Нардеп увидел только положительные моменты после увольнения главы Офиса президента Андрея Ермака
Народный депутат Ярослав Железняк заявил, что через две недели после отставки главы Офиса президента Украины Андрея Ермака ни политическая система, ни государство в целом «не испытали никаких недостатков». Об этом он написал в соцсетях.
Как сообщил Железняк в телеграм-канал, 12 декабря уже прошло две недели после увольнения Ермака.
Что-то пока ни мы, ни система не заметили вообще недостатков этого решения. Одни плюсы. Оказалось, что, кроме того, чтобы плести интриги, он не сильно чем и занимался», - написал нардеп.
После ухода с должности Андрей Ермак заявил в комментарии New York Post, что «едет на фронт» и «готов к любым последствиям». Он добавил, что может больше не отвечать на звонки, потому что его «тошнит от грязи», которую якобы льют на него оппоненты. Однако никаких подтверждений, что он действительно отправился на линию фронта, нет.
5 декабря, около 17:00, журналисты зафиксировали, как эксглава ОП приехал на черном бронированном Mercedes S-класса в центральный офис Службы внешней разведки Украины (СВР). Внутри здания он провел 45 минут с руководителем СВР Олегом Иващенко — человеком, чья карьера, по данным медиа, в значительной степени обязана именно Ермаку.
Иващенко после встречи, по данным СМИ, сразу вызвал начальника департамента, ответственного за оформление документов прикрытия. Источники предположили, что Ермак готовит документы для быстрого и незаметного пересечения границы.
Депутат Алексей Гончаренко заявил, что эксглава ОП «фактически готовит побег». По его словам, Ермак уже дважды появлялся в СВР, "собирает бумаги" и для него "не существует никаких препятствий" для выезда из Украины - в отличие от сотен тысяч других мужчин призывного возраста.
28 ноября журналисты заметили, как около десяти сотрудников НАБУ и САП вошли на территорию правительственного квартала. Впоследствии НАБУ официально подтвердило обыски, впоследствии и сам Ермак. Он заявил, что обыски проходили у него дома, и он «полностью способствует следствию». На месте работали адвокаты. Но официальная причина обысков до сих пор не обнародована.
В то же время Financial Times сообщила, что обыски связаны с «делом Мидас» — масштабной коррупционной схемой в «Энергоатоме», где фигурируют бизнесмен Тимур Миндич и другие чиновники.
Журналисты утверждают, что в материалах следствия содержатся аудиозаписи, на которых Ермака упоминают под прозвищем «Али-Баба», а также якобы приписывают ему указания о давлении на работников НАБУ и САП. Добавим, что Информатор предполагал, что после этого громкого дела Ермака могут уволить, так и произошло.
Несмотря на масштаб скандала, новый руководитель Офиса президент до сих пор не назначен. Зеленский рассматривает пятерых кандидатов.
После отставки Ермака президент Зеленский подписал указ о новом составе делегации на мирные переговоры. Руководителем украинской делегации был назначен секретарь СНБО Рустем Умеров. Но он не находится в Украине.
5 декабря он был в Майами, где проводил встречу со спецпредставителем президента США Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером. Вместе с ним начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов. По данным Kyiv Post, эти переговоры носят разведочный, исследовательский характер.