Донецкий «Шахтёр» в Киеве разгромил «Вольфсбург» и вышел в 1/4 финала розыгрыша Лиги Европы

Забив три безответных мяча в концовке поединка, «Шахтер» продолжает свой путь в Лиге Европы

Забив три безответных мяча в концовке поединка, «Шахтёр» продолжает свой путь в Лиге Европы. Соперник украинской команды в 1/4 финала определится 6 августа.

Встреча пошла на поле киевского НСК «Олимпийский» при пустых трибунах. Об этом сообщает Информатор.

В среду, 5 августа, состоялся поединок 1/8 финала розыгрыша Лиги Европы, в котором донецкий «Шахтёр» принимал «Вольфсбург». Немецкая команда немного активнее начала встречу, заработав к 8-й минуте 2 угловых, которые особой опасности воротам Пятова не несли.

На исходе 10-й минуты встречи игрокам «Шахтёра» удалась контратака, завершившаяся ударом Маркоса Антонио выше ворот. Через две минуты Патрик пробивал по воротам гостей, но вратарь справился с ударом бразильца. На 19-й минуте Мораес в падении протолкнул мяч в сторону ворот, но защитники «Вольфсбурга» сумели отвести угрозу. На 23-й минуте опасность возникла уже возле ворот украинской команды.

После прострела с правого фланга сразу два игрока команды гостей оказались перед воротами Пятова, но к счастью отправить мяч в ворота никто не смог. На это «Шахтёр» ответил ударом Марлоса в штангу. На 34-й минуте Жуниор Мораес пробивал с отличной позиции, но открыть счет так и не удалось.

Второй тайм «Шахтёр» начал активнее, провел несколько атак, которые, к сожалению, не привели к взятию ворот соперника. На 53-й минуте матча Тайсон обводящим ударом пытался поразить правый нижний угол ворот «Вольфсбурга», но мяч прошел рядом со штангой. За нарушение правил против Мораеса арбитр предъявил желтую карточку игроку команды гостей Бруксу.

На 59-й минуте Кривцов сбил соперника практически на линии штрафной площади, заработав жёлтую карточку. Арнольд со штрафного пробил сильно, но Пятов парировал удар. На 63-й минуте Марлос вывел на удар Мораеса, но тот пробил не сильно, и вратарь гостей Кастельс забрал мяч в руки. Через две минуты игрок «Вольфсбурга» убежал в отрыв и был сбит Хочолавой. Арбитр матча сначала назначил пенальти, но после просмотра видеоповтора отменил свое решение, так как фол был до штрафной площади.

Хочолава же получил красную карточку за фол последней надежды. С ударом соперника со штрафного Пятов справился. А уже на 70-й минуте составы команд сравнялись. Брукс ударил Мораеса по ребрам, получил вторую жёлтую, и отправился в раздевалку. А Шлагер получил предупреждение за разговоры с арбитром.

Команды обменивались атаками, но до реально опасных моментов дело не доходило. На 89-й минуте «Шахтёр» забил первый мяч в матче. Мораес точным ударом замкнул передачу с фланга. Уже через две минуты Соломон удвоил преимущество хозяев, точно пробив в дальний угол.

А окончательно добил «Вольфсбург» Мораес. Бразилец обокрал защитника в центре поля, вышел один на один с вратарем, и хладнокровно отправил мяч в сетку. Победа «горняков» 3:0 и уверенный выход в 1/4 финала розыгрыша Лиги Европы сезона 2019/2020.

Матч 1/4 финала состоится 11 августа на нейтральном поле в германском Гельзенкирхене. Соперник «Шахтёра» определится 6 августа в матче «Базель» — «Айнтрахт»

Ранее мы сообщали о том, что матчи еврокубков начнутся с минуты молчания в память о жертвах пандемии.