«Днепр» выиграл первый матч Кубка Европы ФИБА

Чемпион Украины начал борьбу за европейский трофей

Уступив в первой половине матча, «Днепр» одержал непростую победу. Лучшим в составе днепровского клуба стал Иссуф Санон.

О ходе событий в матче розыгрыша Кубка Европы сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

Во вторник, 26 января, украинские баскетбольные клубы стартовали в Кубке Европы ФИБА сезона 2020-21. В группе В «Прометей» в «украинском дерби» обыграл «Киев-Баскет». Также в турнире выступает и чемпион Украины «Днепр». Соперниками днепровского клуба по группе Е стали швейцарский «Фрибург» и «Анвил» из Польши. Ещё один клуб, британский «Лондон Лайонс», не прибыл на турнир из-за вспышки коронавируса в команде. Лучшие две команды из каждой группы выйдут в стадию 1/8 финала Кубка Европы ФИБА.

Матчи группы Е проходят в польском городе Вроцлавек. В первом поединке группового турнира «Днепр» встретился с клубом «Фрибург» из Швейцарии. Счёт в матче трёхочковым броском открыл игрок «Днепра» Юджин Джетер. Затем «Днепр» повёл 7:2, но довольно быстро «Фрибург» сократил отставание до одного очка. Бобров эффектным данком принёс ещё два очка в копилку украинского клуба. За три минуты до конца первой четверти Армстед сперва сравнял счёт, а затем вывел швейцарский клуб вперёд. Санон двумя точными штрафными вернул лидерство «Днепру», однако бросок Мбала подвёл итог первой десятиминутки – 14:14.

В начале второй четверти быстрый прорыв «Днепра» завершился двумя баллами Корниенко. Его почин данком поддержал Санон, завершив атаку после перехвата. В середине четверти украинский клуб выигрывал 22:20, и после броска Террелла добавил к перевесу ещё два очка. Швейцарцы вышли вперёд на одно очко после дальнего броска Мбала. А завершилась первая половина встречи со счётом 28:26 в пользу «Фрибурга».

Сразу после возобновления игры Закурдаев сравнял счёт. Команды обменивались результативными атаками, но оторваться от соперника более чем на два очка ни одному из клубов не удавалось. Но за полторы минуты до конца третьей четверти «Днепр» всё же вышел вперёд на 5 очков, а завершили игровой отрезок соперники при счёте 39:43.

Команды продолжили плотно действовать в обороне и в начале четвёртой десятиминутки. Швейцарцы подобрались к «Днепру» на расстояние одного очка, но украинский клуб к середине четверти вернул себе перевес в пять баллов. Тимофеенко точно исполнил два штрафных, сделав счёт 51:58 за три минуты до конца основного времени матча. За минуту до финальной сирены днепряне вели + 5. Армстед отыграл два очка, но Тимофеенко точным броском поставил точку в матче. «Днепр» одержал трудную победу, позволившую команде всерьёз рассчитывать на выход из группы.

• «Фрибург» — «Днепр» 57:62 (14:14, 14:12, 11:17, 18:19).

Следующий матч «Днепр» проведёт 27 января. Соперником украинского клуба станет польский «Анвил». Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах контрольных матчей «Динамо» и «Шахтёра», о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.