Источники Рейтера сообщили об остановке ключевой установки после удара по заводу ЛУКОЙЛа.
Нефтеперерабатывающий завод в Перми, седьмой по объемам переработки в России, остановил работу после атаки украинских дронов 21 августа. Удар нанес пожар и повредил технологические установки предприятия, принадлежащего компании "Лукойл". Атака стала очередной в серии ударов по нефтеперерабатывающему сектору России, которую Украина проводит последние месяцы.
Источники агентства Рейтер рассказали, что основная установка первичной переработки нефти CDU-4, обеспечивающая почти 40% мощности предприятия, была остановлена именно 21 августа. Установка способна перерабатывать 14 тысяч метрических тонн нефти в сутки, и именно она первой вышла из строя из-за повреждений удара.
Президент Владимир Зеленский в пятницу подтвердил, что военные поразили нефтеперерабатывающий завод в Перми. В своем Telegram-канале президент написал о причинах атаки на предприятие.
"Мы и дальше используем наши дальнобойные санкции, чтобы вернуть последствия войны туда, откуда она пришла", - написал президент Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.
Атака утром 21 августа вызвала масштабный пожар на территории завода "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез". Местные власти объявили тревогу из-за продолжавшейся более двух часов угрозы беспилотников, а аэропорт "Большое Савино" временно приостановил прием и отправку рейсов. Жители города сообщали о серии взрывов и столбах дыма над предприятием, расположенном на расстоянии более 1500 километров от украинской границы.
Атаки на нефтеперерабатывающий завод в Перми не единичны – предприятие уже неоднократно становилось целью ударов в этом году. Многочисленные регионы России сообщали о дефиците горючего из-за ударов по нефтезаводам в сочетании с повышенным сезонным спросом на топливо.
Украина усилила атаки на энергетическую инфраструктуру России, в частности, нефтеперерабатывающие заводы, чтобы взорвать способность Москвы вести войну и сократить финансовые поступления страны-агрессора. Такие удары последовательно уменьшают возможности русской армии обеспечивать себя горючим и усложняют логистику на фронте.
Ранее Информатор сообщал, что беспилотники атаковали Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод в Самарской области РФ, где в результате удара вспыхнул масштабный пожар, а губернатор региона подтвердил повреждение на одном из предприятий. Также писали, что дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске в Татарстане и нефтяной терминал в Краснодарском крае РФ, где под удар попали ключевые объекты топливной инфраструктуры.