«Днепр» в очном поединке отобрал второе место у «Прометея», «Химик» опередил «Будівельник» — итоги последнего игрового дня регулярного чемпионата Суперлиги.

Команды Суперлиги завершили регулярный чемпионат и определили пары плей-офф.

Регулярный чемпионат Суперлиги завершён. Впереди серия плей-офф, по результатам которой и определится чемпион Украины сезона 2020/21.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор со ссылкой на ФБУ.

В воскресенье, 5 мая, в рамках последнего игрового дня регулярного чемпионата баскетбольной Суперлиги состоялись сразу 5 матчей. Сезон прошёл в увлекательной борьбе, и до последнего тура оставалась неизвестной окончательная расстановка команд в турнирной таблице. Если борьба «Одессы» с «Харьковскими Соколами» за 9-10-е места являлась вопросом исключительно престижа клубов, то итоговое место в первой восьмерке влияло на имя будущего соперника в плей-офф. Заочную борьбу за 6-7-е места вели «Будівельник» и «Химик». А вот судьба второго места решалась в очном противостоянии «Прометея» с «Днепром».

Открывали игровую программу дня команды, уже застолбившие за собой конкретное место в турнирной таблице. И если «Киев-Баскет» досрочно выиграл регулярный чемпионат, то «Николаев» прочно засел на последнем месте. Игра не принесла никаких сюрпризов. Уже в первой четверти «Киев-Баскет» добился преимущества в 17 очков, а первую половину матча выиграл со счётом 44:23. После перерыва «Николаев» пробовал оказать более достойное сопротивление. Однако сказался класс исполнителей киевского клуба, и «Киев-Баскет» завершил регулярный чемпионат уверенной победой.

В Каменском, в поединке за второе место итоговой таблицы регулярного чемпионата, сошлись «Прометей» и «Днепр». На первых минутах поединка гости повели 6:0. К середине четверти преимущество «Днепра» выросло до одиннадцати очков. Террелл принёс «Днепру» ещё два балла. «Прометей» начал сокращать отставание, но догнать соперника не смог и проиграл первую четверть 15:23.

Во второй десятиминутке на площадке шла равная борьба. Хозяева сократили разницу в счёте до четырёх баллов, но уже через минуту «Днепр» выигрывал 10 очков. На перерыв команды ушли при цифрах на табло 37:43.

Третью десятиминутку гости провели более собранно. «Днепр» был точнее в завершающей стадии атак, и увеличил своё преимущество до 13-ти очков. Как ни старался «Прометей» догнать соперника, всё что удалось сделать хозяевам площадки – отыграть два очка отставания. «Днепр» играл собранно, не допускал ошибок в обороне и заслуженно победил. В составе победителей самым результативным игроком стал Террелл, набравший 26 очков. У «Прометея» лучшим бомбардиром с результатом 18 баллов стал Рашад Вон.

Претенденты на 6-7-е места свои поединки проводили дома. «Химик» в Южном принимал «Одессу», а «Будівельник» на своей площадке встретился с «Запорожьем».

«Химик» не стал откладывать вопрос о победителе в долгий ящик и уже в первой четверти обеспечил себе двойной перевес в счёте – 24:12. Во второй десятиминутке хозяева добавили к своему преимуществу ещё 12 баллов, и по итогам первой половины матча выигрывали 51:27.

После перерыва игроки «Химика» немного сбавили темп, но это не мешало команде увеличивать отрыв от соперника. В итоге «Одесса» в последнем матче сезона получила неприятную разницу в 34 очка, а «Химик» в плей-офф поборется за медали чемпионата Украины.

«Будівельник» открыл счёт в матче, а к середине первой четверти уже проигрывал 12:17. Однако киевляне не только отыгрались, но и выиграли стартовую десятиминутку 30:25. Вторую четверть гости провели ещё результативнее, набрав 36 очков. А вот «Будівельник» ограничился 19-ю баллами, и на перерыв ушёл уступая со счётом 49:61.

После перерыва хозяева отыграли 10 очков отставания, причём сделали это за одну минуту и 15 секунд. Однако затем игроки «Запорожья» стали надёжнее играть в обороне и отвечать на результативные действия «Будівельника» своими точными бросками. По итогам 30-ти минут игры «Будівельник» проигрывал 5 очков, а «Запорожье» и не думало отдавать победу сопернику.

Четвёртая четверть началась с точного броска Кеффи и +7 для «Запорожья». Через 4 минуты Девое точным трёхочковым броском вывел киевский клуб вперёд. Тихонов принёс лидерство команде гостей, а Кеффи снова вернул разницу в 7 очков. Никто из соперников не хотел уступать, и за 14 секунд до конца основного времени матча преимущество «Запорожья» составляло два очка. Девенпорт мог принести победу столичной команде, но забросил только два штрафных из четырёх. При счёте 100:100 прозвучала сирена, сигнализируя, что командам предстоит сыграть овертайм.

А вот на дополнительное время сил у игроков «Будівельника» уже не хватило. «Запорожье» повело +9, а у хозяев не нашлось, что противопоставить сопернику. «Будівельник» финишировал седьмым и в первом раунде плей-офф встретится с действующим чемпионом Украины «Днепром»

Завершал регулярный чемпионат Суперлиги поединок «Черкасские Мавпы» - «Харьковские Соколы». Харьковчане уже знали о поражении «Одессы» и о возможности завершить чемпионат на 9-м месте в случае победы в сегодняшнем поединке. Гости повели +3, но уже в середине первой четверти «Черкасские Мавпы» сравняли счёт, а Ткаченко дальним броском вывел вперёд команду хозяев. Первая четверть завершилась с преимуществом черкасского клуба в 8 очков.

На 8-й минуте второй четверти «Черкасские Мавпы» выигрывали + 13. Чумаков забросил 4 штрафных подряд, наказав команду хозяев за фолы. На перерыв команды ушли при счёте 45:36, что позволяло «Черкасским Мавпам» чувствовать себя довольно комфортно.

После перерыва хозяева за 5 минут игрового времени увеличили перевес в счёте до 19-ти очков. «Харьковские Соколы» отыграли 7 баллов, но разница в счёте перед заключительной десятиминуткой оставалась существенной. Интрига возродилась в конце поединка. За минуту и 50 секунд до финальной сирены Пейдж сократил расстояние между командами до пяти баллов. Однако «Черкасские Мавпы» шансов на успех сопернику не предоставили и одержали непростую победу.

По результатам регулярного чемпионата определились пары стадии 1/4 финала серии плей-офф. Победитель регулярного чемпионата «Киев-Баскет» сыграет с «Черкасскими Мавпами», «Днепр» с «Будівельником», «Прометей» с «Химиком», а «Запорожье» за путёвку в полуфинал сразится с «Тернополем».

• «Николаев» — «Киев-Баскет» 65:92 (9:21, 14:23, 18:24, 24:24);
  • «Прометей» — «Днепр» 73:84 (15:23, 22:20, 16:23, 20:18);
  • «Химик» — «Одесса» 97:63 (24:12, 27:15, 24:18, 22:18);
  • «Будівельник» — «Запорожье» 106:117 (30:25, 19:36, 28:21, 23:18, 6:17);
  • «Черкасские Мавпы» — «Харьковские Соколы» 80:73 (26:18, 19:18, 24:21, 11:16).

Далее баскетбольных болельщиков ждёт увлекательная и непредсказуемая серия плей-офф.  Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей женской волейбольной сборной Украины в отборе на чемпионат Европы, об итогах поединков 25-го тура УПЛ, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.