Директор "А-95" объяснил, почему горючее бьет рекорды и когда ждать цен выше 100 грн/л.
Высокие цены на дизельное топливо на украинском рынке вплотную приблизились к 100 гривен за литр, а бензин в некоторых сетях уже преодолел отметку 90 грн/л. Об этом в Facebook написал Сергей Куюн, директор консалтинговой компании "А-95". По его словам, себестоимость последних поступлений дизтоплива уже составляет 95-96 грн/л, а оптовая цена в центральном регионе составила 99 гривен. Куюн отметил, что преодоление барьера в 100 гривен – это лишь вопрос времени, и по его ощущениям это может произойти уже в ближайшее время. Причиной рекордного роста цен стало обострение ситуации вокруг Красного моря.
Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн в своем сообщении в Facebook подробно объяснил, почему дизтопливо сейчас бьет исторические рекорды. Он обратил внимание, что европейские котировки дизеля уже неделю держатся на уровне примерно 1500 долларов за тонну.
"Выше было только в апреле этого года, а раньше - никогда. Так что мы все очевидцы исторических рекордов", - написал директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.
Эксперт отметил, что цены на нефть сейчас составляют всего около 108 долларов за баррель, в то время как в 2008 году они достигали 147 долларов. Однако столь высоких цен на дизель тогда не было, что указывает на проблему именно с этим конкретным продуктом.
По словам Куюна, очередным триггером стала успешность продвижения йеменских хуситов, атаковавших нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии и взявших под контроль Красное море.
"Сауды тихонько экспортировали нефть и горючее через альтернативный экспортный маршрут - Баб-эль-Мандебский пролив в Красном море. Именно его с прошлой недели контролируют хуситы - союзники Ирана", - отметил директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.
Эксперт подчеркнул, что механизмов сдерживания цен в Украине сейчас нет, поскольку не хватает средств на снижение налогов. Более того, с нового года украинцев ждет плановое повышение акциза, заложенное в закон еще в 2024 году. Куюн выделил несколько ключевых моментов, которые следует понимать водителям в этой ситуации:
"Любой кризис проходит, пройдет и этот", - написал директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.
В заключение эксперт обратился с просьбой к водителям: если заправка закрыта на время воздушной тревоги, не стоит стоять под шлагбаумом и ждать, пока она откроется.

Ситуация вокруг Красного моря и Ормузского пролива уже не в первый раз становится главным драйвером цен на украинских заправках. Логистические маршруты поставки нефтепродуктов остаются уязвимыми к атакам и блокадам, а Украина в значительной степени зависит именно от импортных поставок горючего через западную границу и морские коридоры.
Дизельное топливо традиционно реагирует на мировые колебания острее бензина, ведь именно на него приходится основная нагрузка в логистике, сельском хозяйстве и энергетике во время блекаутов. Потому любое обострение на Ближнем Востоке мгновенно сказывается на кошельках украинских водителей и владельцев генераторов.

Ранее Информатор сообщал, что эксперт шокировал прогнозом цен на дизель, когда весной ожидалось удешевление топлива на 7-10 гривен за литр из-за оптимизма рынков по Ормузскому проливу. Также мы писали о том, будет ли дефицит горючего зимой - тогда Куюн советовал украинцам заранее позаботиться о запасе бензина и дизеля, чтобы избежать временных перебоев из-за атак на логистику. Кроме того, Информатор писал, что в одном из предварительных прогнозов цен на АЗС Сергей Куюн назвал наиболее подорожающее горючее - тогда речь шла о приближении дизеля к 95-96 гривен за литр именно из-за обострения вокруг Ирана.