«Динамо» сыграло с «Минаем», «Черноморец» противостоял «Десне», а СК «Днепр-1» принимал «Ворсклу»: результаты субботних поединков Украинской Премьер-лиги

Центральный поединок шестнадцатого тура прошёл в Днепре.

«Динамо» при невыразительной игре в матче с «Минаем» едва не потеряло очки. СК «Днепр-1» забил «Ворскле» в первой же своей атаке.

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В субботу, 27 ноября, состоялись три матча шестнадцатого тура УПЛ. Открывали программу игрового дня «Минай» и «Динамо». Команды играли в следующих составах:

Минай:  Кучер, Гончар, Горин, Семенко, Синегуб, Петрусенко, Кныш, Кулиев, Хахлёв, Билоног, Ахмедзаде.

Запасные: Пеньков, Коваленко, Селезнёв, Байдал, Вишневский, Матич, Кобак, Багайоко, Месхи.

Динамо: Бущан, Кендзёра, Забарный, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Шапаренко, Цыганков, Буяльский, Вербич, Гармаш.

Запасные: Бойко, Шепелев, Де Пена, Андриевский, Караваев, Витиньо, Сирота, Шкурин, Антюх.

На 11-й минуте «Динамо» заработало пенальти. Буяльский пробросил мяч на ход, а Горин не по правилам остановил проход игрока «Динамо». Цыганков с одиннадцатиметровой отметки ударом в левый угол открыл счёт в матче. Через четыре минуты Гармаш, замыкая прострел Миколенко с левого фланга, попал в перекладину. В конце первого тайма Гармаш упустил ещё одну возможность отличиться, пробив рядом со штангой ворот «Миная». После перерыва опаснее атаковали уже хозяева поля. На 60-й минуте едва не забил Ахмедзаде, а три минуты спустя Селезнёв попал в штангу. На 5-й компенсированной минуте Месхи мог сравнять счёт, но пробил мимо. А через минуту Сидорчук подал в штрафную и Шапаренко вогнал мяч в сетку ворот «Миная», поставив точку в матче.

В Одессе «Черноморец» принимал «Десну». Составы команд:

Черноморец:  Кучерук, Путря, Биловар, Кадири, Вантух, Михайленко, Цитаишвили, Смирный, Вачиберадзе, Авагимян, Ванат.

Запасные: Варакута, Дубко, Кузык, Кравченко, Брагару, Билошевский, Исаенко, Бугай, Тлумак.

Десна: Литовка, Болбат, Сафронов, Цымбалюк, Шевцов, Волошин, Калитвинцев, Домбровский, Завийский, Тотовицкий, Будковский.

Запасные: Мысак, Жук, Масалов, Ковтун, Арвеладзе, Демьяненко, Безбородько, Дегтярев, Юрченко.

Первые минуты поединка активнее провели хозяева. На 5-й минуте Авагимян перехватил передачу соперника, но его удар из полукруга штрафной блокировал защитник. Затем «Десна» выровняла игру и сама провела несколько атак. На 19-й минуте Калитвинцев пытался прямо с углового закрутить мяч в ворота, но перехитрить Кучерука не смог. А на 28-й минуте «Десна» открыла счёт. После подачи углового с левого фланга мяч отскочил к дальней штанге, где Тотовицкий в гордом одиночестве с полуметра переправил мяч в ворота. На 39-й минуте Авагимян после подачи с правого фланга пробил с ходу, но попал в штангу. Через две минуты Смирный бил по уже пустым воротам «Десны», однако Цымбалюк успел встать на пути мяча.

На 54-й минуте Калитвинцев мощным ударом отправил мяч рядом со штангой. Вскоре Литовка отразил удар Вачиберадзе. Ещё через пару минут голкипер «Десны» парировал выстрел Смирного, а затем Кучерук отбил дальний удар Калитвинцева. Организовать штурм ворот «Десны» на последних минутах «Черноморец» так и не смог и потерпел поражение.

В центральном матче тура сошлись СК «Днепр-1» и «Ворскла». На поле стадиона «Днепр-Арена» команды вышли в следующих составах:

СК Днепр-1:  Кожокару, Кравченко, Нельсон, Сваток, Дубинчак, Пихалёнок, Игнатенко, Джурасек, Гуцуляк, Назаренко, Довбик.

Запасные: Юрчук, Логинов, Лучкевич, Чуже, Ди Франко, Адамюк, Билл, Когут, Русин.

Ворскла: Ризнык, Чеснаков, Тамм, Яворский, Пердута, Пуцлин, Тилль, Якубу, Пешич, Кане, Рангел.

Запасные: Ткаченко, Кравчук, Павлюк, Нестеренко, Челядин, Хрипчук, Амилькар.

СК «Днепр-1» открыл счёт уже на 9-й секунде. Гуцуляк справа ворвался в штрафную и в борьбе с двумя защитниками подрезал мяч в дальний угол. В начале восьмой минуты выскочивший на перехват Ризнык принял на себя удар Довбика. Через 5 минут Джурасек из полукруга штрафной обводящим ударом отправил мяч в нескольких сантиметрах от правой штанги ворот «Ворсклы». Первый свой опасный удар «Ворскла» нанесла на 25-й минуте. После розыгрыша стандарта Тамм выиграл верховую борьбу и головой пробил мимо ворот. В дальнейшем команды обменивались неточными ударами и до перерыва счёт не изменился.

На третьей минуте второго тайма «Днепр-1» провёл контратаку, завершившуюся фолом Якубу против Гуцуляка и одиннадцатиметровым в ворота «Ворсклы». Довбик пробил вправо от центра, а Ризнык пенальти парировал. Довбик исправил свою ошибку на 52-й минуте, ударом головой с линии вратарской замкнув подачу Дубинчака с левого фланга. Через две минуты «Ворскла» пропустила в третий раз. Вратарь «Ворсклы» устроил перепасовку с защитниками, Назаренко и Довбик, запрессинговав Ризныка, отобрали мяч и Довбик забил в пустые ворота. На этом игроки «Днепра-1» не остановились. На 58-й минуте Пихалёнок переправил мяч в левый угол, подставив ногу под удар Кравченко. А спустя 4 минуты Гуцуляк ударом метров с десяти сделал счёт 5:0. На 84-й минуте гости забили мяч престижа. Кравчук воспользовался ошибкой обороны «Днепра-1» перехватил мяч и реализовал выход один на один.

• «Минай» – «Динамо» 0:2 (Цыганков, 12 (пен.), Шапаренко, 90+6);
  • «Черноморец» – «Десна» 0:1 (Тотовицкий, 28);
  • СК «Днепр-1» – «Ворскла» 5:1 (Гуцуляк, 1, 62, Довбик, 52, 54, Пихалёнок, 58 – Кравчук, 84).
Турнирная таблица УПЛ

Остальные матчи 16-го тура УПЛ пройдут 28 и 29 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об итогах жеребьёвки плей-офф квалификации чемпионата мира 2022, о ходе первого поединка шестнадцатого тура УПЛ «Мариуполь» – «Львов», а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.