«Динамо» сыграло с «Фенербахче», «Ворскла» провела поединок с «АИКом»

«Динамо» сыграло с «Фенербахче», «Ворскла» провела поединок с «АИКом».

«Динамо» в Стамбуле в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов встретилось с вице-чемпионом Турции. Полтавская «Ворскла» в Швеции сыграла с «АИКом».

За развитием событий в поединках внимательно следил Информатор.

В среду, 27 июля, киевское «Динамо» и «Фенербахче», после ничьи первом поединке, провели ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. На поле стадиона «Шюкрю Шарачоглу» в Стамбуле команды вышли в следующих составах:

Фенербахче:  Алтай, Кадиоглу, Тиссеран, Салаи, Осаи-Сэмюэл, Кахведжи, Юксек, Виллиан, Росси, Валенсия, Кинг.

Запасные: Четин, Пелкас, Линкольн, Дурсун, Брума, Гюмюшкайя, Гюллер, Зайц, Крешпу, Новак, Кападжак, Мор.

Динамо: Бущан, Дубинчак, Попов, Забарный, Кендзер, Шапаренко, Сидорчук, Буяльский, Вербич, Цыганков, Беседин.

Запасные: Бойко, Овчаренко, Бурда, Шепелев, Ванат, Андриевский, Гармаш, Караваев, Кравченко, Тимчик, Сирота, Антюх.

Первый опасный момент в матче создали хозяева. На 2-й минуте Кинг подобрал мяч в штрафной «Динамо» и пробил рядом с левой штангой. На 9-й минуте «Фенербахче» забил, но Валенсия в борьбе с Забарным нарушил правила и арбитр взятия ворот не зафиксировал. На 20-й минуте «Фенербахче» заработал опасный стандарт. Кахведжи, пробив над стенкой, угодил в правую стойку ворот «Динамо». Через две минуты Бущан успел вовремя выйти из ворот и заблокировать удар Кинга, который воспользовался ошибкой Попова и ворвался в штрафную. На 30-й минуте Алтай уже сыграл на выходе, прервав проход Цыганкова. Вербич получил повреждение, и на 38-й минуте уступил место на поле Ванату. Первый тайм прошёл в достаточно жёсткой борьбе. Как следствие, арбитр показал шесть жёлтых карт, предупредив по три игрока каждой команды.

После перерыва хозяева продолжали остро атаковать. Уже на первой минуте второго тайма Валенсия завершил свой проход ударом мимо левой штанги. На 53-й минуте «Фенербахче» остался в меньшинстве. Юксек в очередной раз нарушил правила и получил вторую желтую карточку. Уже через 4 минуты «Динамо» использовало численное преимущество. Кендзер прострелил с правого фланга, а Буяльский с линии вратарской в ​​касание переправил мяч в сетку. На 67-й минуте Попов в своей штрафной нарушил правила против Валенсии и арбитр назначил пенальти. Валенсия пробил немного левее центра, а Бущан разгадал замысел соперника и удар отразил! На 78-й минуте Салаи по навесной траектории отправил мяч под правую штангу, но Бущан спас «Динамо». А на 88 минуте «Фенербахче» сравнял счёт. При подаче с углового Бущан не дотянулся до мяча, и Салаи забивал уже в пустые ворота.

Игра продолжилась в экстра-тайме. Ванат не использовал свой шанс забить, не сумев переиграть голкипера «Фенербахче». На 99-й минуте Шепелев попал в штангу, а Забарному не хватило нескольких сантиметров, чтобы отправить мяч в ворота соперника. Через четыре минуты сам Забарный пробил в штангу. На 114-й минуте «Динамо» повело в счёте. Овчаренко с левого фланга прострелил через всю штрафную, а Караваев пробил в правый угол. Голкипер «Фенербахче» поймал мяч, но сделал это уже по линии ворот. «Динамо» одержало победу и вышло в третий раунд квалификации Лиги чемпионов.

• Фенербахче (Турция) – Динамо (Украина) 1:2 (в дополнительное время), (Салаи, 88 – Буяльский, 57, Караваев, 114), первый матч 0:0.

Одновременно с матчем в Стамбуле, на поле стадиона Friends Arena в Швеции вышли «АИК» и «Ворскла». Первый матч этих команд, также проходивший в Швеции, «Ворскла» выиграла со счётом 3:2, и не без основания надеялась на общий успех в противостоянии. Составы команд:

АИК:  Нордфельдт, Мендес, Коллинз, Папаяннопулос, Оума, Аяри, Хуссейн, Ларссон, Бьонстрем, Гвидетти, Стефанелли.

Запасные: Яношевич, Кимпиока, Лустиг, Сесай, Эльбузеди, Бауи, Ринг, Хенаре, Атолла, Абдирахман.

Ворскла: Потрошитель, Бацула, Зайков, Яворский, Пердута, Тиль, Олейник, Пуцлин, Козыренко, Степанюк, Марлисон.

Запасные: Изотов, Исенко, Кравчук, Крупский, Кулаковский, Мельничук, Фелипе, Ткаченко, Хрипчук, Челядин, Черныш, Якубу.

Хозяева активно начали встречу и уже на первых минутах провели несколько атак. Игроки «АИКа» использовали фланговые проходы и навесы в штрафную, однако защита и вратарь «Ворсклы» с этими угрозами уверенно справились. Постепенно атакующий пыл у игроков «АИКа» спал. Игра успокоилась и переместилась в центральную зону поля. На 16-й минуте Нордфельдт отразил удар по своим воротам, а через несколько секунд в игру вступил голкипер «Ворсклы», парировав выстрел Гвидетти низом. На 30-й минуте тренер «Ворсклы» провёл вынужденную замену, поменяв Зайкова на Челядина. А за минуту до этого Тиль дальним ударом проверил реакцию Нордфельдта. АИК забил на третьей компенсированной к первому тайма минуте. Мендес пробил с правого края штрафной и мяч рикошетом от ноги одного из защитников «Ворсклы» влетел в дальний угол.

В начале второго тайма команды обменялись атаками. Затем у хозяев последовал небольшой всплеск активности. На 58-й минуте Резник снова помог команде, отразив хитрый удар Стефанелли. «АИК» на время зажал «Ворсклу» на её половине поля, но чуть позже украинский клуб отодвинул игру от своих ворот. Игроки «Ворсклы» стали чаще гостить на половине поля шведов. После подачи с левого фланга на 74-й минуте Марлисон головой пробил над перекладиной. Стефанелли откровенно простил оборону «Ворсклы», с выгодной позиции пробив мимо ворот.

Основное время завершилось минимальной победой «АИКа». Так что по сумме двух матчей счёт был ничейным — 3:3, и командам предстояло сыграть дополнительные 30 минут. На 100-й минуте Нордфельдт из-под перекладины вытащил почти «мёртвый» мяч после удара Степанюка. На 107-й минуте «АИК» отличился второй раз. Однако ни один из повторов не дал чёткого ответа, пересёк ли мяч линию ворот, а VAR в матчах квалификационного раунда не используется. К чести «Ворсклы», команда не сдалась и пыталась забить спасательный мяч. И у Степанюка был шанс, но игрок украинского клуба не попал в ворота.

• АИК (Швеция) — Ворскла (Украина) 2:0 (в дополнительное время), (Мендес, 45+3, Бионстрем, 107), первый матч 2:3.

Матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций пройдут 2-4 и 9-11 августа. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор сообщал о ходе товарищеского матча «Аякс» – «Шахтер», а также о результаты матчей второго раунда квалификации Лиги чемпионов и Лиги конференций.