CreditPlus продал долг женщины, однако она не хотела возвращать деньги

В сентябре 2022 года дело по долгу стал рассматривать Амур-Нижнеднепровский районный суд Днепропетровска

CreditPlus продал долг женщины, однако она не хотела возвращать деньги
Долг продали и новый собственник обратился в суд

В мае 2021 года фирма «Авентус Украины», которая работает под брендом CreditPlus, предоставила женщине займ 10 тысяч гривен. Через месяц деньги с процентами должны были вернуть, однако так не произошло. Тогда этот долг продали другой компании, и она решила принудительно забрать деньги.

В ноябре 2021 года долг женщины продали «Европейскому агентству по возврату долгов». Там сочли, что женщина должна была вернуть почти 33 тыс. грн. Из этой суммы 10 тыс. грн. составила задолженность по основной сумме долга и 22 тыс. 800 грн. — задолженность по процентам.

Что было в суде

Должница настаивала, что у нового владельца её долга нет по отношению к нему оригиналов документов. Поэтому доказать, что именно такую ​​сумму задолжала компания якобы не могла. К тому же «Европейское агентство по возврату долгов» не доказало, что теперь оно имеет право требовать деньги. К тому же женщину никто не предупредил и не спросил её разрешения на продажу долга. Поэтому не было оснований требовать деньги.

Кроме того, если цифра в 10 тыс. грн если где-то и мелькала, то свыше 22 тыс. грн вообще женщина не могла никак объяснить. По словам должницы, срок кредитования составлял 30 дней, а она не продлевала этот срок. Поэтому проценты должны начислять в течение месяца, а не как захочется.

Чтобы уравновесить ситуацию с долгом, женщина просила отказать новому кредитору и взыскать с него 5 тыс. грн., которые потратила на оплату труда адвоката.

Новый держатель долга признал, что у него действительно нет оригиналов документов. А что касается начисления процентов, то из-за забывчивости женщины сделку автоматически продлили. Поэтому теперь долг следует возвращать по новым расчетам.

Судья изучила все финансовые документы и признала, что более 22 тыс. грн долга по процентам появились в период с мая по сентябрь 2021 года, когда женщина забывала платить. Правильность таких расчетов указана в условиях соглашения, часто забывают читать украинцы.

Не было вопросов у судьи о продаже долга – все было сделано юридически верно. Поэтому в январе 2023 года судья АНД райсуда Днепропетровска Виолетта Спаи постановила, что женщина должна вернуть почти 33 тыс. долга и уплатить 2 тыс. 481 грн судебного сбора.

Однако должница с этим решением не согласилась и подала на него жалобу. К моменту подготовки материала ещё не было известно, кто выиграл окончательно.

Как брать ссуду правильно

Национальный банк рассказал, что фактическая стоимость микроссуды может отличаться от ожидаемой.

«На вебсайте финансовых учреждений должна быть указана общая стоимость кредита со всеми комиссиями и платежами, реальная годовая процентная ставка, сроки и суммы, условия досрочного возврата, штрафные санкции при нарушении условий кредитования и т.д. Однако бывают случаи, когда стоимость кредита может отличаться от ожидаемой или рекламируемой, поскольку финансовое учреждение указывает в своих информационных материалах только привлекательную для потребителя процентную ставку, например 1-2 % за день пользования кредитом. Это прямое нарушение, которое может ввести в заблуждение по фактической общей стоимости такого кредита. Пожалуйста, сообщайте о подобных нарушениях в Национальный банк!», – говорится в сообщении регулятора.

Эксперты советуют: прежде чем оформлять кредит, следует выяснить основные условия. И прежде чем подписывать соглашение, его стоит прочесть и тщательно оценить.

«Вебсайты финансовых учреждений содержат четкий перечень минимально необходимой информации: полное название и контактную информацию финансового учреждения, сведения о лицензии на услугу предоставления кредитов, существенные характеристики кредита в стандартизированном формате. Также существенная информация содержится в кредитном договоре, который следует непременно прочесть перед подписанием», – советуют в НБУ.

Информатор рассказывал, что женщина вернулась из Польши в Украину, чтобы доказать – она не брала деньги в CreditKasa.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

 

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube