«Черноморец» в меньшинстве уступил «Шахтёру», СК «Днепр-1» и «Верес» одержали домашние победы

«Черноморец» провёл первый матч на своём стадионе после возвращения в элиту.

«Верес» в «матче за шесть очков» обыграл «Верес». «Черноморец»  остался в меньшинстве уже на 12-й минуте и не устоял в матче с «Шахтёром».

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В субботу, 21 августа, состоялись три матча пятого тура УПЛ. Открывали игровую программу дня соседи по турнирной таблице «Верес» и «Минай». Команды играли в следующих составах:

Верес: Когут, Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов, Полюлях, Кучеров, Е. Пасич, Гегедош, Г. Пасич, Сергийчук.

Запасные: Кичак, Махнев, Клец, Петько, Панасенко, Дахновский, Тимофеенко, Гечев, Гайдучик, Гук.

Минай: Кучер, Горин, Матич, Лиховидько, Багайоко, Кулиев, Хахлёв, Петрусенко, Кныш, Селезнёв, Кобак.

Запасные: Пеньков, Коваленко, Билоног, Векляк, Байдал, Месхи, Гончар, Ахмедзаде, Синегуб.

Встречу активнее начали хозяева поля. На 4-й минуте Кучер в прыжке прервал прострел Пасича с правого фланга на Сергийчука. «Минай» ответил острым выпадом. Кулиев слева ворвался в штрафную, оттянул на себя голкипера и отдал в центр, а Гончаренко не позволил Селезнёву поразить пустые ворота.

На 24-й минуте Селезнёву удалось забить, но при этом форвард «Миная» находился в офсайде и арбитр гол не засчитал. Через 5 минут Багайоко, после подачи углового с правого фланга и рикошета от соперника, с нескольких метров головой пробил выше ворот, не сумев подстроится под мяч.

Следующий опасный момент случился на первой минуте второго тайма. Кулиев справа сместился в центр и пробил совсем рядом с дальней девяткой ворот «Вереса». На 53-й минуте Солдат, решившись на дальний удар, отправил мяч выше.

На 57-й минуте Горин отдал передачу назад, Кучер пропустил под ногой и лишь в отчаянном прыжке смог выбить мяч практически с линии ворот. Поскольку вратарь сыграл руками после паса своего игрока назад, арбитр назначил свободный удар, после розыгрыша которого Гончаренко пробил мимо.

И всё же «Верес» вскоре забил. На 60-й минуте Багайоко выбил мяч у Сергийчука, но первым на отскоке оказался Гегедош и ударом в касание открыл счёт в матче. Спустя 5 минут арбитр назначил пенальти в ворота «Вереса» за игру рукой. Ахмедзаде с одиннадцатиметровой отметки пробил вправо. Когут не стал гадать, прыгнул по удару и парировал пенальти.

«Минай» старался сравнять счёт, но самый реальный момент создал только в компенсированное время. После прострела с левого фланга Кулиев пробил мимо ворот. На последних секундах поединка Дахновский грубо нарушил правила в центре поля и увидел перед собой красную карточку.

Поле в Одессе привели в порядок, и «Черноморец» смог провести первый матч в сезоне на домашнем стадионе. Соперником одесситов стал «Шахтёр».

Черноморец: Кучерук, Путря, Кадири, Дубко, Кузык, Билошевский, Михайленко, Брагару, Вачиберадзе, Авагимян, Бугай.

Запасные: Варакута, Тлумак, Скорко, Кравченко, Исаенко, Ванат, Мащенко, Сухоручко.

Шахтёр: Пятов, Конопля, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик, Марлос, Судаков, Мудрик, Сикан.

Запасные: Шевченко, Додо, Витао, Корниенко, Маркос Антонио, Тете, Соломон, Дентиньо, Траоре.

На 6-й минуте Брагару отозвался на заброс в штрафную, но немного не успел и мяч стал добычей Пятова. Через 4 минуты Билошевский не по правилам атаковал Алана Патрика. Арбитр сначала показал жёлтую карточку, но после просмотра видео-повтора изменил своё решение и удалил игрока «Черноморца» с поля.

Получив численное преимущество, игроки «Шахтёра» не спешили идти на обострение, предпочитая долгие розыгрыши мяча на подступах к штрафной «Черноморца». На 30-й минуте «Шахтёр» едва не поплатился за свою неспешность. Удар со штрафного у ворот «Шахтёра» пришёлся в стенку, Авагимян подхватил мяч, обвёл нескольких соперников и пробил в штангу.

«Шахтёр» намёк понял и на 34-й минуте открыл счёт. Судаков ворвался в штрафную и бильярдным ударом от дальней штанги отправил мяч в сетку. На 42-й минуте Кучерук при подаче с углового не дотянулся до мяча, Кривцов сбросил и Матвиенко забил в пустые ворота. Однако VAR зафиксировал игру рукой у игрока «Шахтёра» и арбитр гол не засчитал.

«Черноморец» забил на 4-й компенсированной к первому тайму минуте. Путря с острого угла пробил в ближний, а Пятов мяч не достал. Однако радость трибун была недолгой – Путря находился в офсайде. Сразу же последовала атака «Шахтёра» и Алан Патрик из района одиннадцатиметровой отметки расстрелял Кучерука.

Вторая половина матча началась с атак «Шахтёра». На 49-й минуте Кучерук со второй попытки забрал мяч после удара Мудрика из полукруга штрафной, а спустя три минуты Сикан запустил мяч рядом с девяткой.

На 60-й минуте Мудрик подобрал мяч на своей половине поля, на космической скорости, словно стоящих, обошёл соперников, ворвался в штрафную и пробил рядом с правой штангой. Соломон заменил травмированного Судакова и на 75-й минуте проверил реакцию Кучерука.

Не смотря на численное меньшинство «Черноморец» старался забить хотя бы мяч престижа, и на 86-й минуте упустил отличный шанс. Ванат выскочил на прострел с правого фланга, но на несколько сантиметров разминулся с мячом.

И всё же ещё один гол зрители на трибунах увидели. На 3-й компенсированной минуте Соломон своим фирменным ударом с линии штрафной отправил мяч в дальний угол ворот «Черноморца».

СК «Днепр-1» принимал львовский «Рух». На поле стадиона «Днепр-Арена» команды вышли в следующих составах:

СК Днепр-1: Кожокару, Дубинчак, Сваток, Адамюк, Лучкевич, Джурасек, Назаренко, Игнатенко, Когут, Гуцуляк, Довбик.

Запасные: Юрчук, Паст, Логинов, Ярмолюк, Чуже, Батагов, Билл, Русин.

Рух: Панькив, Мысык, Билый, Дидык, Роман, Федорчук, Карасюк, Ориховский, Климчук, Бойчук, Борячук.

Запасные: Бандура, Притула, Мартынюк, Лях, Сыч, Кухарук, Рунич, Альваренга, Кузык.

В первые минуты хозяева больше владели мячом, но затем «Рух» перехватил инициативу. Львовяне  перепасовывались в районе центральной линии, стараясь растянуть построение игроков «Днепра-1» и найти брешь в обороне.

Вскоре команды поменялись ролями. Теперь уже «Днепр-1» контролировал мяч, а игроки «Руха» прессинговали и искали счастья в контратаках. На 22-й минуте после розыгрыша углового Игнатенко головой продлил навес, а Когут, тоже головой, пробил выше ворот. Через 4 минуты хозяева провели контратаку, завершившуюся ударом Довбика в ближний угол и сейвом Панькива.

А вот после розыгрыша углового «Днепр-1» забил. Игнатенко ударом из-за пределов штрафной вогнал мяч под перекладину ворот «Руха». Вскоре в ворота гостей влетел и второй мяч. Назаренко, смещаясь слева в центр, прошёл двоих соперников и точно пробил в правый нижний угол.

«Днепр-1» продолжил атаковать и после перерыва. На 54-й минуте Панькив отбил дальний удар Дубинчака. А через минуту вратарь «Руха» совершил два сейва подряд, парировав удары Игнатенко и Довбика.

«Рух» огрызнулся на 61-й минуте. Львовяне провели контратаку, и Борячук в эпизоде похожем на гол Назаренко пробил в штангу. Через три минуты Довбик оказался перед пустыми воротами, но Билый в отчаянном прыжке заблокировал удар.

На 83-й минуте Довбик из центра поля убежал от троих защитников, вышел один на один, подсёк мяч нал вратарём, но не попал в ворота. На 88-й минуте Мартынюк пальнул из-за пределов штрафной, а дебютант «Днепра-1» Кожокару в прыжке вытащил мяч из правой девятки.

• «Верес» - «Минай» 1:0 (Гегедош, 60);
  • «Черноморец» - «Шахтёр» 0:3 (Судаков, 34, Алан Патрик, 45+5, Соломон, 90+3);
  • СК «Днепр-1» - «Рух» 2:0 (Игнатенко, 27, Назаренко, 35).

Остальные матчи 5-го тура УПЛ пройдут 22 и 23 августа. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе стартового матча пятого тура УПЛ.