Чемпионат мира по легкой атлетике-2023. Серебро Бех-Романчук и новый король спринта. Итоги 7 дня

В этот день две украинки пробились в финал по прыжкам в высоту

Всего в этот день участие в соревнованиях принимали 6 наших спортсменов
Бех-Романчук второй раз выиграла серебряную медаль на ЧМ

На чемпионате мира по легкой атлетике в Венгрии завершился седьмой соревновательный день. Кроме Марины Бех-Романчук участие в стартах приняли пять украинских спортсменов.

Информатор подводит итоги этого соревновательного дня.

Тройной прыжок. Женщины

Украинка Марина Бех-Романчук повторила свой результат 2019-го года, снова добыв в борьбе "серебро". Она показала результат в 15.00.

При этом спортсменка из Венесуэлы Юлимар Рохас, выигравшая "золото", сделала это только в последней попытке. Перед финальным скачком она занимала восьмое место с результатом 14,33 метра. Но в конце концов она смогла прыгнуть на 15,08.

Кубинка Леянис Перес Эрнандес с Кубы замкнула тройку призер.

Толкание копья. Женщины

Здесь новая чемпионка тоже вырвала победу только в последней попытке. Японка Харука Китагути с результатом 66,73 "опрокинула" колумбийку Флор Руис Уртадо. Спортсменка из Колумбии с результатом 65,47 метра финишировала второй.

А вот серебряный призер Игр Содружества из Австралии Маккензи Литтл заняла третье место.

Бег 200 метров. Женщины

Шерика Джексон из Ямайки не только победила в забеге на дистанции, но и установила рекорд чемпионатов мира с результатом 21,41 секунды. Также ей не хватило совсем чуть-чуть до мирового рекорда в 21,34 секунды. Этот результат в 1988 году установила Флоренс Гриффит-Джойнер.

Второй финишировала американка Габриэль Томас, которая на этом чемпионате мира выиграла забег на 100 метров. Другая американка, Ша'Керри Ричардсон, с личным рекордом стала третьей.

Бег 200 метров. Мужчины

Ноа Лайлс, ранее победивший на дистанции в 100 метров, стал фактически новым королем спринта, выиграв еще и забег на 200 метров. Также эта победа стала уже третьей для американца – теперь он сравнялся с их количеством со Усейном Болтом.

Эррион Найтон почти сразу отстал от Лайлса, и наконец финишировал вторым, но со значительным отрывом от первого места (19,52). Третье место занял спортсмен из Ботсваны Летсиле Тебого.

Украинцы на чемпионате мира

Также в рамках седьмого игрового дня в квалификационных соревнованиях приняли участие пять украинских спортсменов.

Да, участие в квалификации в прыжках в высоту приняли сразу четыре украинки - Ярослава Магучих, Юлия Левченко, Ирина Геращенко, Юлия Чумаченко. Магучих и Геращенко вышли в финал, а вот Левченко и Чумаченко преодолеть квалификацию не смогли.

Еще одним украинцем стал Артур Фельфнер. Он участвовал в соревнованиях отборочной группы B по метанию копья. К сожалению, он не смог выйти в финал.

Расписание девятого игрового дня

Сегодня уже успел состояться финальный забег в марафоне среди мужчин. Победу в нем одержал Виктор Киплангат из Уганды. "Серебро" у израильтянина Мару Тефери, а "бронза" - у Леул Гебресиласе из Эфиопии.