Чемпионат мира по легкой атлетике-2023. Повторение рекордов и историческое достижение Украины. Итоги 2 дня

Накануне участие в соревнованиях принимали 9 украинцев

Михаил Кохан сборная Украины
Михаил Кохан стал пятым в финале по метанию молота

На чемпионате мира по легкой атлетике в Венгрии уже завершились два соревновательных дня. Накануне участие в соревнованиях принимали девять украинских спортсменов.

Информатор подводит итоги второго соревновательного дня.

Спортивная ходьба. 20 км. Женщины

Первой финишировала на этой дистанции испанка Мария Перес. За 50 метров до финиша она опережала австралийку Джемиму Монтаг на 27 секунд. Бронзовую медаль завоевала итальянка Антонелла Пальмисано. Кстати, Пальмисано является действующей олимпийской чемпионкой.

На этой дистанции Украину представляли три спортсменки – Елена Собчук, Людмила Оляновская и Анна Шевчук. Анна финишировала 20-й, а вот Собчук и Оляновская смогли дойти до финиша 10-й и 11-й соответственно. Более того - Елена стала первой украинкой в ​​истории, которая смогла выполнить олимпийский норматив в спортивной ходьбе.

Прыжки в длину. Женщины

Ивана Вулета из Сербии после трех бронзовых медалей на предыдущих чемпионатах мира, наконец-то выиграла "золото". Серебряным призером на дебютном взрослом чемпионате мира стала Тара Дэвис-Вудхолл из США. Румынка Алина Ротару-Коттманн стала третьей.

Украинская легкоатлетка Марина Бех-Романчук не прошла квалификацию в прыжках в длину на чемпионате мира по легкой атлетике из-за трех заступов и не участвовала в финальных соревнованиях.

Метание молота. Мужчины

Канадец Итан Кацберг стал чемпионом мира и с результатом в 81,25 метра установил рекорд страны. "Серебро" выиграл Войцех Новицкий из Польши, а Бенце Халаш из Венгрии стал третьим.

Четвертое место занял поляк Павел Файдек, стабильно выигрывавший чемпионаты мира с 2013 года. А вот пятое место занял украинец Михаил Кохан.

Семиборье. Женщины

Чемпионка мира-2019 Катарина Джонсон-Томпсон выиграла семиборье и в этом году. Анна Холл из США до последнего претендовала на победу, но Джонсон-Томпсон не оставила ей шансов. "Бронза" досталась нидерландке Анук Веттер. Украинки в этой дисциплине не участвовали.

Бег 10 000 м. Мужчины

Джошуа Чептегеи из Уганды не только выиграл чемпионат мира на этой дистанции, но и сделал это в третий раз. Это позволило ему сравниться по количеству побед с Мо Фара из Великобритании. Кениец Даниель Симиу стал вторым, а третьим финишировал Селемон Бареги из Эфиопии.

Бег 100 м. Мужчины

На этой дистанции победу праздновал двукратный чемпион мира по бегу на 200 метров Ноа Лайлс из США. Его результат в 9,83 секунды стал лучшим в сезоне. Вторым стал Летсиле Тебого из Ботсваны, а третьим – Зарнелл Хьюз из Великобритании. Отметим, что действующий чемпион мира Фред Карли и олимпийский чемпион Марсель Джейкобс не попали в финал, отсеявшись на стадии отбора.

Украинцы на чемпионате мира

Также в воскресенье украинские легкоатлеты принимали участие в квалификации по прыжкам в высоту среди мужчин и в первом раунде по бегу на 400 метров среди мужчин и женщин.

Александр Погорелко, для которого этот чемпионат мира был дебютным, не попал в полуфинал в беге на 400 метров, финишировав пятым (в полуфинал выходят первые четыре места). Екатерина Карпюк, к сожалению, тоже не вышла в полуфинал, финишировав последней в квалификации.

А вот в прыжках в высоту участвовали Андрей Проценко, Олег Дорощук и Дмитрий Никитин. И если Никитин не смог преодолеть квалификацию, Проценко и Дорощук квалифицировались в финал.

• 22:50. Бег 100 м, женщины. Финал

Официальным транслятором соревнований в Украине является "Суспільне". Оно осуществляет трансляции всех соревнований.

Ранее Информатор сообщал, что новоизбранный президент World Athletics Себастьян Коу четко выступил против россиян и белорусов на ОИ-2024.

Также мы сообщали о получении украинскими легкоатлетками лицензий на ОИ-2024.