Чемпионат мира по биатлону: Норвегия выиграла смешанную эстафету, сборная Украины финишировала десятой

В Обергофе стартовало мировое первенство

Дмитрий Пидручный (Фото: biathlon.com.ua)

С 8 по 19 февраля в Германии проходят гонки чемпионата мира по биатлону. Открывала программу соревнований смешанная эстафета. На старт вышли представители 26 стран.

В среду, 8 февраля, на биатлонной трассе в Обергофе начался чемпионат мира. В первом виде соревнований, смешанной эстафете, Украину представляли Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дмитрий Пидручный и Антон Дудченко.

Первые два этапа бежали женщины. Анастасия Меркушина огневые рубежи прошла чисто и передала эстафету 15-ю. Тем временем лидерство захватила сборная Франции. Норвежская биатлонистка пошла на штрафной круг и отстала от лидера почти на минуту. Юлия Джима использовала один дополнительный патрон, однако сумела немного поднять сборную Украины в общем зачёте. Дмитрий Пидручный вышел на свой этап десятым. Норвегия быстро сокращала отставание и поднялась на третью позицию. Подручный отстрелялся с четырьмя дополнительными и сумел сохранить десятую позицию. Антон Дудченко свой этап прошёл без срывов. Украина финишировала десятой, проиграв лидеру 2 минуты и 45 секунд.

Чемпионом мира стала сборная Норвегии, сумевшая отыграть значительное отставание после первого этапа. Вторыми финишировали итальянцы. Третье место заняла сборная Франции.

Результати змішаної естафети

Результаты смешанной эстафеты

Где смотреть трансляции

Все гонки чемпионата мира по биатлону в прямом эфире будут транслироваться по региональным каналам «Общественного». Также трансляции можно увидеть на сайте «Общественное Спорт», канале «Евроспорт 1» и на официальном сайте  IBU

Чемпионат мира по биатлону

Чемпионат Мира по биатлону проходит ежегодно. Сборная Украины регулярно участвует в соревнованиях. В целом украинские биатлонисты получили 39 медалей мирового первенства – 7 золотых, 10 серебряных и 22 бронзовые.

Ранее Информатор рассказывал о победе сборной Украины по теннису в матчевой встрече Кубка Дэвиса против Ливана. Также мы сообщали о ходе контрольных поединков украинских футбольных клубов.