Чемпионат мира-2022: Португалия разбила сборную Швейцарии

Нападающий сборной Португалии Гонсалу Рамуш стал автором хет-трика

Португалия – Швейцария (Фото: fifa.com)

На ЧМ-2022 в Катаре завершились матчи 1/8 финала. Последнюю путевку в четвертьфинал разыграли две европейские сборные. Сборная Португалии сыграла со сборной Швейцарии

Во вторник, 6 декабря, на ЧМ-2022 прошел заключительный поединок 1/8 финала. В поединке за выход в 1/4 финала сошлись сборные Португалии и Швейцарии.

Составы команд

Португалия: Кошта, Далот, Диаш, Пепе, Геррейра, Б. Силва, Карвалью, Отавио, Фернандеш, Рамуш, Фелиш.

Запасные: Патрисиу, Са, Канселу, Пальинья, Андре Силва, Невеш, Леау, Витинья, Мариу, Орта, Нунеш, Роналду, Антониу Силва.

Швейцария: Зоммер, Фернандес, Аканджи, Шер, Родригес, Фройлер, Джака, Шакири, Соу, Варгас, Эмболо.

Запасные: Омлин, Кобель, Закария, Сеферович, Штеффен, Эбишер, Фасснахт, Кемерт, Окафор, Фрай, Ридер, Яшари.

Ход поединка

Стартовые минуты поединка прошли в равной борьбе. Команды поочередно владели мячом и пытались наладить атакующую игру. Моментов почти не было, и здесь сработала пушка Рамуша. Португалец с острого угла вложил мяч в левую девятку. Швейцария свой первый момент создала на 30-й минуте. Удар Шакири со штрафного в правый нижний угол Кошта перевел на угловой. На 33-й минуте Португалия закрепила удачу. Пепе головой перевел в ворота Швейцарии подачу углового с правого фланга. Через десять минут Рамуш мог забивать еще раз, но с близкой дистанции не пробил Зоммера.

То, что не удалось Рамушу в конце первого тайма, нападающий сборной Португалии сделал в начале второго. На 51-й минуте Рамуш ударом в ближний угол закрыл прострел с правого фланга. Через 4 минуты счет в матче стал 4:0. Геррейру слева вошел в штрафную и неотразимо пробил под перекладину. На 58-й минуте Швейцария один мяч отыграла. Аканджи после подачи углового с правого фланга пробил в левый свободный угол. Впрочем, на этом забитые мячи не закончились. На 67-й минуте Рамуш обыграл Зоммера и оформил хет-трик. Роналду вышел на поле на 73-й минуте, заменив именно Рамуша. Роналду пытался поразить ворота со штрафного, но попал в стенку. А на второй компенсированной минуте Леао поставил эффектную точку.

• Португалия - Швейцария 6:1 (Рамуш, 17, 51, 67, Пепе, 33, Геррейру, 55, Леау, 90+2 - Аканджи, 58).

Турнирная сетка

В матче 1/4 финала сборная Португалии сыграет со сборной Марокко. Поединок состоится 10 декабря.

Ранее Информатор рассказывал о ходе поединка Марокко – Испания. Также мы сообщали о главных событиях ЧМ-2022, которые произошли 5 декабря.