Чемпионат мира-2022: Нидерланды и Эквадор подписали мировую

В группе А сохранилось двоевластие

Нидерланды – Эквадор

На ЧМ-2022 в Катаре проходят матчи второго тура группового этапа. В матче группы А встретились команды, выигравшие матчи первого тура. Сборная Нидерландов экзаменовала Эквадор.

В пятницу, 25 ноября, на ЧМ-2022 поединки второго тура провели команды группы А. Сборная Нидерландов в случае победы гарантировала выход в плей-офф.

Составы команд

Нидерланды: Нопперт, Думфрис, Тимбер, Ван Дейк, Аке, Блинд, Копмейнерс, Ф. де Йонг, Классен, Бергвейн, Гакпо.

Запасные: Пасвер, Бэйлов, де Лигт, де Врей, Л. де Йонг, Депай, Бергейс, Ланг, де Роон, Маласия, Янссен, Вегхорст, Тейлор, Симонс, Фримпонг.

Эквадор: Галиндес, Анхело Пресиадо, Поросо, Торрес, Инкапье, Эступиньян, Плата, Мендес, Кайседо, Эстрада, Валенсия.

Запасные: Рамирес, Домингес, Арболеда, Сифуэнтес, Пачо, Груэсо, Айртон Пресиадо, Ибарра, Арреага, Мена, Сармиенто, Паласиос, Франко, Реаско, Родригес.

Течение матча

Нидерланды открыли счёт уже на 6-й минуте. Гакпо пушечным ударом с линии штрафной вогнал мяч в левый угол. После гола сборная Нидерландов отдала инициативу сопернику, предлагая Эквадору вести игру. Команда из Южной Америки пыталась продвинуться вперед за счёт позиционных атак. Нидерланды играли очень осторожно в защите и долгое время не позволяли беспокоить своего голкипера.

Боротьба лідерів групи А

Борьба лидеров группы А

На 31-й минуте Валенсии чуть ли не впервые разрешили пробить. Нопперт концентрации не потерял и перевел мяч в угловой. Эквадор смог забить на последних секундах компенсированного к первому тайму времени. Но арбитры зафиксировали офсайд и гол не засчитали.

В начале второго тайма Эквадор забил скорый гол. Эступиньян прострелил, Нопперт отразил перед собой, а Валенсия сыграл на добивании. Спустя десять минут на помощь голкиперу сборной Нидерландов пришла перекладина. Плата подобрал отскок после заблокированного защитником удара Валенсии и проверил на крепость каркас ворот. Команды продолжали атаковать, но чем меньше времени оставалось до конца матча, тем эти атаки становились осторожнее. И Нидерланды и Эквадор понимали, что ничья не самый плохой вариант. В конце концов поединок так и закончился – вничью 1:1.

• Нидерланды – Эквадор 1:1 (Гакпо, 6 – Валенсия, 49).

Чемпионат мира-2022

Турнир проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 года.  В финальной части участвуют 32 команды. Сборные разделены на 8 групп. К этапу плей-офф выйдут по две лучшие команды из каждой группы.

Ранее Информатор рассказывал о ходе поединков чемпионата мира между сборными Сенегала и Катара. Также мы сообщали о главных событиях ЧМ-2022, которые произошли 22 и 23 ноября.