Чемпионат мира-2022: Иран в компенсированное время дожал сборную Уэльса

Сборная Ирана одержала первую победу

Уэльс – Иран

На ЧМ-2022 в Катаре начались матчи второго тура группового этапа. В матче группы В встретились сборные Уэльса и Ирана. Голкипер Уэльса Геннесси стал первым игроком на ЧМ-2022, заработавшим красную карточку.

В пятницу, 23 ноября, на ЧМ-2022 поединки второго тура начали команды группы В. Сборная Уэльса сыграла с Ираном.

Составы команд

Уэльса: Геннесси, Мэфам, Родон, Б. Дэвис, Робертс, Ампаду, Рэмзи, Н. Уильямс, Бэйл, К. Мур, Уилсон.

Запасные: Уорд, А. Дэвис, Гюнтер, Аллен, Джонсон, Моррелл, Локьер, Дж. Уильямс, Гаррис, Джеймс, Томас, Левитт, Кабанго, Колвилл, Смит.

Иран: Хуссейн Хоссейни, Резаэян, Пуралиганджи, Маджид Хоссейни, Мохаммади, Голизадех, Нуроллахи, Эзатологи, Хаджсафи, Азмун, Тареми.

Запасные: Ниазманд, Абедзаде, Мохаррами, Халилзадех, Джаханбакш, Ансарифорд, Амири, Канаани, Годдос, Чешми, Тораби, Карими, Джалали.

Ход матча

На традиционной перед матчевой церемонии игроки сборной Ирана спели гимн своей страны. Напомним, что в матче против Англии игроки иранской сборной молчали во время исполнения гимна в знак протеста против действий властей своей страны.

Уэльс начал поединок несколько активнее и первым нанёс удар по воротам. В конце второй минуты Уильямс с левого угла штрафной пробил над перекладиной. Иран ответил на 7-й минуте несильным ударом Азмуна. На 12-й минуте отличный шанс отличиться потерял Мур. Игрок сборной Уэльса запирал подачу с правого фланга и попал прямо в голкипера. А спустя три минуты забил Иран. Но гол не засчитали из-за офсайда.

Игроки сборной Ирана частенько нарушали правила. Арбитр ограничивался устными предупреждениями и карт пока не давал. Из-за фолов и постоянных остановок темп игры был очень низким. Создавалось впечатление, что игроки больше времени лежат на газоне, чем играют в футбол. Первый угловой на две команды заработали валлийцы всего на 42-й минуте. Неудивительно, что первый тайм закончился со счётом 0:0.

Поєдинок збірних Уельсу та Ірану

Поединок сборных Уэльса и Ирана

В перерыве тренеры замен не сделали. Команды начали второй тайм в стартовых составах. На 51-й минуте Иран провел контратаку. Азмун прорвался по правому флангу и пробил в ближнюю штангу. А уже через несколько секунд Голизадех своим ударом встряхнул уже левую стойку ворот сборной Уэльса. Иран атаковал острее. Часто удары иранских игроков блокировали защитники и мяч в Геннесси не доходил. А вот на 73 голкиперу сборной Уэльсу пришлось вступить в игру, чтобы кончиками пальцев отвести от левого нижнего угла опасный удар Эзатолаги.

Наконец-то момент создал Уэльс. На 83-й минуте удар Дэвиса под перекладину голкипер сборной Ирана перевел на угловой. На 85-й минуте Геннесси далеко вышел на перехват и врезался в соперника. Арбитр сначала показал голкиперу сборной Уэльса желтую карточку, но после просмотра повтора изменил решение и удалил Геннесси. Защищать ворота Уэльса вышел Уорд. Иран пытался дожать соперника и вырвать победу. И это команде удалось. На 8-й компенсированной минуте Тораби дальним ударом положил мяч точно в правый нижний угол ворот сборной Уэльса. Через три минуты Резаэян забил в ворота Уэльса второй мяч, завершив контратаку своей команды.

• Уэльс – Иран 0:2 (Тораби, 90+8, Резаэян, 90+11).

Чемпионат мира-2022

Турнир пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 года.  В финальной части участвуют 32 команды. Сборные разделены на 8 групп. К этапу плей-офф выйдут по две лучшие команды из каждой группы.

Ранее Информатор рассказывал о ходе поединков чемпионата мира, сыгранных 22 и 23 ноября. Также мы сообщали о главных событиях ЧМ-2022, которые произошли 21 ноября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.