Чемпионат мира-2022: Бразилия смогла сломать защиту сборной Швейцарии

Судьбу матча решил единственный гол

Бразилия – Швейцария (Фото: fifa.com)

На ЧМ-2022 в Катаре завершаются поединки второго тура группового этапа. В матче лидеров группы G встретились сборные Бразилии и Швейцарии. Швейцарцы успешно оборонялись, но Каземиро не удержали.

В понедельник, 28 ноября, на ЧМ-2022 поединки второго тура проводили команды группы G. Один из главных фаворитов ЧМ-2022 сборная Бразилии играла против крепкой сборной Швейцарии.

Составы команд

Бразилия: Алиссон, Милитао, Маркиньос, Тьяго Силва, Сандро, Рафинья, Фред, Каземиро, Винисиус, Ришарлисон, Пакета.

Запасные: Вевертон, Эдерсон, Данило, Даниэль Алвес, Фабиньо, Теллес, Гимараеш, Жезус, Антони, Родриго, Эвертон, Бремер, Педро, Мартинелли.

Швейцария: Зоммер, Видмер, Аканджи, Элведи, Родригес, Фройлер, Ридер, Джака, Соу, Эмболо, Варгас.

Запасные: Омлин, Кобель, Кен, Фернандес, Закария, Сеферович, Штеффен, Эбишер, Фасснахт, Кемерт, Фрай, Шер, Шакири, Яшари.

Ход поединка

Бразилия со старта встречи захватила инициативу и начала искать пути к воротам соперника. Швейцария отошла на свою половину поля и начинала прессинг у центральной линии. На 18-й минуте Пакета слева совершил прострел в центр штрафной, но Ришарлисон не дотянулся до мяча. На 27-й минуте Винисиус ударом в касание завершил подачу Рафиньи с правого фланга. Мяч летел в левый угол, и Зоммер успел переместиться и отразить удар. Немного погодя Рафинья отважился на удар издалека. Зоммер и здесь сыграл надёжно, намертво забрав мяч. Швейцария редко переходила на половину поля Бразилии. Команда хотела, прежде всего, защитить свои ворота, а уже во вторую очередь думала об атаке. В конце 44-й минуты на стадионе на несколько секунд исчезло освещение. Проблему быстро разрешили и матч продолжился.

После перерыва стилистика игры не изменилась. Бразилия атаковала, Швейцария оборонялась. По игроку из каждой команды заработали предупреждение. Жёлтые карточки получили Ридер и Фред. Швейцария на несколько минут переместила игру поближе к воротам сборной Бразилии. Защита бразильцев справилась и вступать в игру Алиссону не пришлось.

Бразилия забила на 64-й минуте. Винисиус избежал подката Элведи, ворвался в штрафную и пробил в правый угол. Но система VAR зафиксировала офсайд. Так что счёт остался 0:0. Сборная Бразилии несколько сбавила обороты. Команде не нужно было выигрывать любой ценой. Спокойный темп усыпил бдительность защиты сборной Швейцарии. На 83-й минуте Казэмиро обводным ударом поразил правый угол швейцарских ворот. В оставшееся до конца поединка время Бразилия могла забить второй мяч, быстрее чем Швейцария — сравнять счёт.

• Бразилия – Швейцария 1:0 (Каземиро, 83).

Група G
Группа G

Чемпионат мира-2022

Турнир проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 года. В финальной части участвуют 32 команды. Сборные разделены на 8 групп. К стадии 1/8 финала выйдут по две лучшие команды из каждой группы.

Ранее Информатор рассказывал о ходе поединка чемпионата мира между сборными Южной Кореи и Ганы. Также мы сообщали о главных событиях ЧМ-2022, которые произошли 27 ноября.