Чемпионат Европы U-20: баскетбольная сборная Украины встретилась со сборной Словении

Европейское первенство по баскетболу проходит в Черногории.

Мужская сборная Украины U-20 ведёт борьбу за 9-16 места на Евробаскете. Победитель противостояния Украина – Словения гарантировал себе сохранение прописки в Дивизионе А на следующий год.

За развитием событий в матче сборной Украины внимательно следил Информатор.

В четверг, 21 июля, мужская сборная Украины U-20 по баскетболу сыграла свой очередной поединок на чемпионате Европы. Накануне украинцы в 1/8 финала уступили сборной Турции. В борьбе за 9-16 места первым соперником украинцев стала сборная Словении. Чтобы гарантировать себе место в Дивизионе на следующий сезон, украинцам нужно было побеждать.

Состав сборной Украины: Бринюк, Кобзистый, Ивашов, Митирич, Шиманский, Журавлев, Бублик, Иванов, Ковляр, Дзюба, Шульга, Кошеватский.

Украинцы не совсем удачно начали поединок и на второй минуте уступали 0:5. В середине первой четверти преимущество Словении выросло до восьми очков. Игрокам сборной Украины периодически удавалось приблизиться к соперникам, но словенцы постоянно увеличивали отрыв. На последней секунде Ковляр забросил с дальней дистанции, снизив отставание до 5 баллов. В начале второй четверти украинцы отыграли четыре очка, а вскоре Иванов сравнял счет. Однако Словения снова оторвалась на шесть очков и в итоге выиграла первую половину матча 43:40.

Третья четверть началась с рывка сборной Словении 8:0. На 7-й минуте преимущество словенцев достигало уже 15 баллов. Такая разница сохранилась и в начале заключительной десятиминутки. Украинцы значительно прибавили и сократили отрыв до трех баллов. Последние минуты встречи прошли в напряжённой борьбе. Игроки сборной Украины вплотную приблизились к соперникам, но затем не смогли результативно завершить две атаки подряд и, как следствие, уступили сборной Словении.

• Словения U-20 – Украина U-20 86:81 (27:22, 16:18, 26:14, 17:27).

Теперь украинцы будут сражаться за 13-16 места и следующий матч сыграют 23 июля. Соперником сборной Украины станет сборная Польши. Чтобы сохранить за собой место в Дивизионе А, сборной Украины нужно занять 13 место, а значит, необходимо выиграть оба следующих матча. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор сообщал о ходе матча «Динамо» – «Фенербахче», а также о результатах матчей второго раунда квалификации Лиги чемпионов и Лиги конференций.