Чемпионат Европы U-18: баскетбольная сборная Украины победила Грузию

Европейское первенство по баскетболу проходит в Румынии.

На Евробаскете U-18 в Дивизионе В настала пора решающих матчей. Сборная Украины ведет борьбу за 9-16 итоговых мест.

За развитием событий в матче сборной Украины внимательно следил Информатор.

В пятницу, 5 августа, на чемпионате Европы U-18 по баскетболу в Дивизионе В начались матчи плей-офф. Юниорская мужская сборная Украины U-18 выступила на групповом этапе. В первом матче украинцы проиграли сборной Дании 55:71. Затем украинские баскетболисты одержали две победы – над Эстонией 70:53 и Ирландией 102:65. В заключительном матче группового турнира сборная Украины уступила Исландии 88:52. В итоге украинские юниоры заняли третье место в группе А и теперь соревнуются за итоговые 9-16 места. Первым соперником сборной Украины U-18 в плей-офф стала юниорская сборная Грузии

Состав сборной Украины: Александр Поносов, Илья Гнатий, Серафим Новиков, Кирилл Скутельник, Владимир Петухов, Федор Завгородний, Назар Холод, Виталий Кузнецов, Владимир Полуяхтов, Владислав Кулишенко, Владислав Семерич.

Первые очки команды завоевали только на третьей минуте. Точным броском отличился игрок сборной Украины Назарий Кулишенко. Дальше дела пошли немного веселее. В середине стартовой десятиминутки украинцы выигрывали 6:5. Грузия вышла вперед, однако украинские баскетболисты быстро вернули себе лидерство. Превосходство сборная Украины удержать не смогла и проиграла первую четверть 14:16. В начале второй четверти грузины увеличили разницу до пяти очков. Украинцы же довольно долго не могли поразить корзину соперника, в результате чего отрыв сборной Грузии постепенно рос. Игроки сборной Украины наконец-то начали попадать в цель, и разница в счёте сократилась до двух белков в пользу Грузии. Затем Поносов с линии штрафных сравнял счёт, а Кулишенко вывел Украину вперед. Затем Назар Холод дальним броском закрепил преимущество украинской сборной. Ну, а завершилась первая половина поединка со счётом 36:29 в пользу сборной Украины.

После перерыва украинцы начали удаляться от соперника, стремительно увеличив преимущество до четырнадцати очков. Сборная Грузии не сникла, но вдвое сократила отставание. Но и украинцы не имели желания терять добытое тяжелыми усилиями преимущество. По итогам третьей четверти сборная Украины вела 55:49. Украинцы снова долго не могли набрать очков, позволив сборной Грузии не только сократить отставание, но и выйти вперед. За четыре минуты до конца четвертой четверти грузины вели +3. Украинские баскетболисты начали торопиться и терять мяч, что не позволяло быстро изменить ситуацию на площадке. За полторы минуты до конца основного времени матча сборная Украины уступала один балл. И все же точный бросок Александра Поносова принёс победу украинской сборной

• Украина U-18 – Грузия U-18 61:60 (14:16, 20:13, 19:20, 6:11).

6 августа сборная Украины проведет следующий матч. Соперником украинцев станет победитель во встрече сборных Бельгии и Венгрии. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей «Динамо» – «Штурм» в Лиге чемпионов и «Заря» – «Университет Крайова» в Лиге конференций.