Чехия разгромила Австрию, Канада и США выиграли свои группы

На молодёжном чемпионате мира завершился групповой этап.

Определились все участники плей-офф чемпионата мира по хоккею U-20. Сборные Швейцарии и Австрии прекратили борьбу за трофей.

О ходе событий в матчах чемпионата U-20 сообщает Информатор со ссылкой на IIHF.

В Эдмонтоне (Канада) продолжается молодёжный чемпионат мира по хоккею для игроков возрастом до двадцати лет (МЧМ U-20). В пятницу, 1 января завершился групповой раунд соревнований.

В матче за первое место группы А встретились сборные Канады и Финляндии. На правах хозяев канадцы взяли игру под свой контроль, и на 4-й минуте Козенс открыл счёт. Во втором периоде шайбы Холлоуэя (28-я минута) и Кребса (33-я минута) упрочили лидерство сборной Канады. Финны отыграли одну шайбу на 46-й минуте – численное преимущество реализовал Ламберт. В конце третьего периода сборная Финляндии сняла вратаря, но получила шайбу в пустые ворота. Сборная Канады выиграла все матчи группового этапа и вышла в плей-офф с первого места.

В матче группы В молодёжная сборная Чехии играла со сборной Австрии. В этом матче решалась судьба четвертого места и путёвки в плей-офф. Первый период заброшенных шайб не принёс, несмотря на перевес сборной Чехии по броскам в створ ворот (15 против шести). А вот во втором периоде голы Кубичека, Прикрыла и дубль Ланга поставили всё на свои места. Чехи провели ещё три шайбы в заключительном периоде, и теперь в матче 1/4 финала встретятся со сборной Канады.

Во втором матче группы В между сборными Швеции и США решалась судьба первого места. Накануне шведы в овертайме проиграли сборной России, прервав свою победную серию в матчах группового этапа, которая продолжалась 14 лет. Американцы активно начали матч, и к исходу четвёртой минуты первого периода вели 2:0. Сперва Хеллесон на второй минуте открыл счёт, а затем Зеграс удвоил преимущество сборной США.

Также ударным для американцев стало и начало второго периода. Джонсон на 22-й минуте и Туркотт на 24-й сделали счёт в матче 4:0 в пользу сборной США. Шведы заменили голкипера, но эта мера оказалась запоздалой. И хотя шведы больше не пропускали, забросить в ворота соперника им также не удалось. Сборная США заняла в группе В первое место, и в четвертьфинале сыграет со сборной Словакии.

• Чехия U-20 — Австрия U-20 7:0 (0:0, 4:0, 3:0);
  • Канада U-20 – Финляндия U-20 4:1 (1:0, 2:0, 1:1);
  • Швеция U-20 – США U-20 0:4 (0:2, 0:2, 0:0).

После матча Швеция – США стали известны все участники плей-офф. В матчах 1/4 финала между собой сыграют:

• Россия U-20 — Германия U-20;
  • Финляндия U-20 – Швеция U-20;
  • Канада U-20 – Чехия U-20;
  • США U-20 – Словакия U-20.

Матчи серии плей-офф чемпионата мира в Канаде состоятся 2 и 3 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали, о победе «Киля» в финале гандбольной Лиги чемпионов, о матчах молодёжного чемпионата мира по хоккею, а также о поединках Украинской хоккейной лиги. Также мы писали о влиянии пандемии COVID-19 на спортивные события.