Заявление прозвучало на фоне беспрецедентной концентрации международных кризисов, которые встали перед Брюсселем.
Руководитель европейской дипломатии Кая Каллас нашла интересный способ описать ситуацию, которая сейчас сложилась в мире. Она пошутила, что нынешние глобальные вызовы могут заставить даже трезвенников изменить свои привычки. Собственно сейчас – самое время.
Каллас, обычно известная своим воздержанием, удивила присутствующих на встрече с лидерами политических групп Европарламента. Как сообщает издание Politico со ссылкой на свидетелей происшествия, обсуждение планов на новый год превратилось в сессию "черного юмора".
Когда евродепутаты начали обмениваться поздравлениями, многие заметил, что начало 2026 года оказалось слишком тревожным, чтобы называть его действительно "счастливым". В ответ на эти пессимистические настроения Каллас отметила, что в нынешних обстоятельствах настал "хороший момент" для того, чтобы начать употреблять алкоголь.
"Каллас сказала лидерам политических групп в Европейском парламенте, что хотя она не очень любит выпивать, сейчас, возможно, самое время начать, учитывая происходящее по всему миру", - пишет издание.
Шутка топдипломатки ЕС имеет серьезную подоплеку. Заявление прозвучало на фоне беспрецедентной концентрации международных кризисов, которые одновременно возникли перед Брюсселем:
Издание Reuters предупреждает, что США могут начать военную операцию против Ирана уже в ближайшие сутки. По данным европейских и израильских разведывательных служб, соответствующее решение якобы принял персонально Дональд Трамп.
Массовые беспорядки, вызванные экономическим коллапсом, обвалом национальной валюты и стремительной инфляцией, стали одним из самых серьезных испытаний режима в Иране за весь период его существования. Протесты, стартовавшие 28 декабря, быстро охватили большинство регионов страны.
Власти прибегли к отключению интернета и мобильной связи, пытаясь сорвать координацию протестующих и ограничить утечку информации. Правозащитники сообщали о резком росте числа погибших, раненых и задержанных. По оценкам активистов, через несколько недель беспорядков количество жертв достигло тысяч. Издание Iran International утверждает, что всего за два дня – 8 и 9 января – погибли по меньшей мере 12 тысяч человек, преимущественно молодежь до 30 лет.
Спикер иранского парламента пригрозил, что в случае атаки со стороны Вашингтона американские и израильские силы станут "законными целями". В ответ Дональд Трамп заявил, что каждая агрессия со стороны Тегерана приведет к удару беспрецедентного масштаба.
Трамп также публично поддержал иранских протестующих, объявил о полном прекращении контактов с Тегераном и заявил, что помощь оппозиции уже находится в пути.