Персики и арбузы подешевеют, клубника и абрикосы – наоборот, подскочат в цене.
К концу лета персики, арбузы и дыни заметно подешевеют, а вот клубника, абрикосы, малина и голубика, напротив, вырастут в цене. Таким продуктам следует уделить внимание, выбирая фрукты и ягоды для летнего рациона. Наибольшее удешевление ожидает бахче культуры - до 30% от нынешнего уровня. Вместо этого яблоки будут оставаться дорогими из-за зависимости от прошлогодних запасов в хранилищах. Дефицит фруктов и ягод на внутреннем рынке не прогнозируют.

Такой прогноз дал аналитик "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ) Максим Гопка, сообщает Delo.ua. По его словам, ценовая ситуация на рынке фруктов, ягод и бахчевых культур до конца лета будет зависеть прежде всего от сезонности и погодных условий. Наиболее ощутимого удешевления эксперт ожидает персиков: пик предложения придется на вторую половину июля – первую половину августа, поэтому цены в этот период могут снизиться на 10-15% от нынешнего уровня. Средняя цена персиков в супермаркетах составляет около 114 грн/кг.
"Также традиционно будут дешеветь бахчевые культуры - арбузы и дыни, ведь в августе на рынок будет массово поступать продукция открытого грунта, что может привести к снижению цен на 20-30% к концу лета", - сказал аналитик Максим Гопка.
В настоящее время средняя цена арбузов в супермаркетах составляет около 50 грн/кг, а дынь – около 122,38 грн/кг. В то же время, часть фруктов и ягод подорожает. По словам Гопки, абрикосы уже проходят сезонный минимум цен, и по завершении массового сбора в конце июля могут подорожать, а дальше цена будет зависеть от условий хранения.
"Клубника и другие летние ягоды после завершения пикового сезона также традиционно растут в цене до 180 грн за килограмм", - пояснил аналитик.
Малина и голубика из-за негативного влияния весенних заморозков и летней жары на урожай будут оставаться в дорогом сегменте без существенного удешевления. Высоки останутся и цены на яблоки, поскольку рынок пока зависит от запасов прошлогоднего урожая в хранилищах и экспортного спроса. По данным Минфина, на 14 июля среднемесячные цены на яблоки в Украине составляют 52,79 грн/кг.
Главным ударом для садоводства стали мартовские температурные аномалии, когда после тепла до +16...+18°C ударили морозы до -4°C, отметил Гопко. Наиболее уязвимыми к таким перепадам оказались:
Несмотря на это, дефицит фруктов и ягод на внутреннем рынке не ожидается, поскольку культуры перенесли весенние заморозки лучше, чем прогнозировали пессимистические сценарии в начале сезона.
Ранее информатор сообщал, что цены на фрукты и ягоды останутся на определенном уровне по прогнозу ученой, которая оценивала перспективы рынка еще весной. Также мы писали, что для тех, кто продает фрукты и овощи из своего огорода через интернет, ГНС разъяснила, нужно ли платить налоги с такого дохода. Этот вопрос особенно актуален для владельцев огородов, продающих часть летнего урожая самостоятельно.