Президент Украины заявил, что применение Россией ядерного оружия стало бы актом безумия и привело бы к глобальной катастрофе.
Россия не пойдет на применение ядерного оружия, ведь такой шаг стал бы проявлением абсолютного безумия и разрушил не только порядок в мире, но и саму планету. Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что давить на Кремль можно эффективнее - из-за синхронных санкций США и Европы, ограничения энергетического экспорта и политического давления на союзников, чтобы они отказались от закупки российских ресурсов.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу Fox News, подчеркнув, что такой сценарий не только запустит Третью мировую, но и поставит под угрозу существование самой планеты.
"Если кто-то решит использовать ядерное оружие, это уже не будет войной – это будет конец цивилизации. Поэтому мы даже не рассматриваем такой сценарий как реальный", – сказал Зеленский.
По его словам, есть более эффективные способы остановить агрессора. Речь идет об усилении санкционного давления, прежде всего на энергетический сектор России, и о согласованных действиях западных партнеров. Президент поддержал позицию Дональда Трампа о необходимости сокращения закупок российских ресурсов в Европе, но подчеркнул, что США должны действовать параллельно, а не ждать решения Брюсселя.
"У нас нет времени на политические игры. Чем быстрее будет принято решение об ограничении закупок и новых санкциях, тем быстрее Россия ощутит реальное давление", - пояснил Зеленский.
Он также выразил мнение, что Вашингтон может оказывать давление на правительство Венгрии, чтобы прекратить сотрудничество с Москвой в энергетической сфере, а Украина, со своей стороны, готова помочь Словакии найти альтернативные источники поставок.
По мнению украинского лидера, ключ к победе – это не страх перед ядерным шантажом, а системная изоляция агрессора на всех уровнях: экономическом, политическом и дипломатическом.
Как сообщила бывшая сотрудница Разведывательного управления Пентагона и стратегическая аналитика Ребека Коффлер в своей колонке для The Telegraph, российский правитель Владимир Путин сегодня буквально "держит палец на ядерной кнопке", и риск роковой ошибки с его стороны растет с каждым днем.
22 сентября Владимиру Путину снова удалось напугать Запад угрозами применить так называемые "военно-технические мероприятия" в ответ на якобы "стратегические угрозы". Кремлевский лидер заявил, что система международных соглашений о контроле над ядерным и стратегическим вооружением фактически разрушена. Отдельно он напомнил, что в феврале 2026 года истекает срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНО), и это, по словам Путина, "означает исчезновение последних ограничений на ракетный арсенал".