«Дупа мине» — это музыкально-ироничный вопрос, обращенный ко Вселенной! Попытка улыбнуться, несмотря на тяжелый груз реальности, где каждая нота задевает за живое поколение, которое, преодолевая усталость, тревогу и неизвестность, взрослеет в эпоху кризисов, но все еще пытается не сойти с ума.
ТОП-5 ПОЛИТИКОВ УКРАИНЫ С НАИВЫСШИМ РЕЙТИНГМ
SOCIS - март 2026
1
Зеленский
22,6%
2
Зеленский
19,3%
3
Буданов
10,5%
4
Порошенко
7,4%
5
Терехов
4,4%
Какое место Украина займет на Евровидении
От нашей страны едет певица Leleka
голосов
Ликвидировать блок-посты в тыловых регионах
Сэкономить деньги бюджета и граждан
Погода
Узнай прогноз для твоего города
Обновлено по состоянию на
Что слушает Украина
10 самых популярных песен по версии Apple Music
1
Фанат
Alena Omargalieva
2
Silver Night
Bad Style, Tender May
3
Кукла
Diskoteka Avariya, Vonamour
4
Dracula (Jennie Remix)
Tame Impala, Jennie
5
let me be
The Second Voice
6
Енкарапіста
Drevo
7
Mafia Style
Trap mafia house
8
Феникс
Bearwolf
9
Сльозка
Кажанна
10
Dracula
Tame Impala
Курс валют на сегодня
Узнайте актуальную информацию по состоянию на
24.04.2026
Влияние Овна значительно усилится, это влияние будут ощущать все остальные знаки Зодиака
Трамп требует, чтобы Украина согласилась на невыгодный мир. Как нам быть?
голосов
Актуальный курс криптовалют
BINANCE COIN (BNB)
638.65
DOGECOIN (DOGE)
0.1
THETA (THETA)
0.22
LITECOIN (LTC)
56.2
BITCOIN (BTC)
78296.75
Как Игорь Рец выжил на тропе ухилянтов из Закарпатья в Румынию
Корреспондент Информатора забрался на высокогорье Карпат и провел неделю в убежище для туристов, чтобы взять интервью у ухилянтов; на своем пути он встретил пограничников, а также столкнулся с многочисленными нарушениями закона
Путешествие Игоря закончилось в ТЦК и СП Хуста, откуда, как говорят, одна дорога - в учебку, а потом на фронт. Итогом поездки стал подробный отчет о приключениях. Мы публикуем его в нескольких частях
ТОП-10 самых мощных экономик мира
По данным Всемирного банка
1
США
$31 800 млрд.
2
Китай
$19 000 млрд
3
Германия
$4 700 млрд.
4
Япония
$ 4 100 млрд.
5
Индия
$4 000 млрд.
6
Великобритания
$3 900 млрд.
7
Франция
$3 400 млрд.
8
Италия
$2 500 млрд.
9
Канада
$2 300 млрд.
10
Бразилия
$2 200 млрд.
Кулинарный рецепт от Информатора
Барбара Стрейзанд три часа ждала на кухне, чтобы отведать такой ужин
Среди любимых блюд культовой актрисы тушеная говядина с овощами. Ее секрет состоит в том, что мясо нужно долго уваривать вместе с картофелем и морковью, которые затем превращаются в соус, придавая мясу невероятный вкус и аромат.
Бывшие представители ОПЗЖ и чиновники-предатели. СМИ публикуют фамилии тех, кто причастен к похищениям детей в Мариуполе
Журналисты KibOrg идентифицировали причастных к похищению украинских детей и других преступлений мариупольских коллаборантов. Среди них бывшие представители ОПЗЖ
По данным расследованияKibOrg, россияне похитили тысячи украинских детей с оккупированных территорий, в частности, в Донецкой области, оставив следы своих преступлений, которые в будущем помогут привлечь виновных к ответственности.
Список причастных к похищению украинских детей
В команде KibOrg указывают фамилии трех человек, наиболее часто встречающихся в документах захватчиков из Мариуполя.
Майборода Светлана Анатольевна – с 2015 года занимает должность "директора ГСССД" и лично назначает сотрудников районных отделов, которым будет предоставлен доступ в БГБ. Ее фамилия еще не раз будет встречаться в документах, доказывающих причастность россиян к похищению украинских детей.
Иващенко Константин Владимирович был избран депутатом в Мариупольский городской совет от запрещенной партии "ОПЗЖ" в 2020 году. А уже в апреле 2022 года был назначен "мэром" Мариуполя. В августе 2022 года партизаны устроили покушение на Иващенко. Взрывное устройство было заложено на въезде в Мариупольский зоопарк и сработало в момент подъезда "чиновника", однако тот выжил. Часть собранных документов, датированных 2022 годом, доказывают причастность Иващенко к депортации украинских детей. В 2023 году его в должности заменил Олег Моргун.
Моргун Олег Валерьевич – бывший полковник милиции, перешедший на сторону боевиков в 2015 году. Тогда же был назначен оккупантами на должность "главы администрации" Новоазовского района, затем "главы администрации" города Ясиноватая. Был приговорен к 11 годам лишения свободы, но скрывался на оккупированных территориях. Пришел на замену Иващенко из-за своих тесных отношений с гауляйтером оккупированной Донетчины Денисом Пушилиным и российской ФСБ.
Причастные к похищению украинских детей лица. Фото: КИБORG
Помимо этих трех к преступлениям в Мариуполе могут быть причастны представители оккупированного Мариуполя, которое имеет на своей территории пять районных отделов. Преимущественно это работники "отделов по делам семьи и детей" во временно оккупированном городе:
Онацкий Валерий Анатольевич (19.08.1974) – прописан по адресу г. Мариуполь, ул. Куприна, 67, кв.13. До полномасштабного вторжения был депутат Мариупольского городского совета от ныне запрещенной партии "ОПЗЖ". Как отмечено на странице в Одноклассниках, работал на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича. Занимает должность "начальника отдела"
Попова Анна Владимировна (17.09.1969) – г. Мариуполь, ул. Троицкая, 81, кв.29. Занимается "сектором опеки и попечительства".
Правиловая Наталья Валерьевна (19.09.1971) – проживает по адресу г. Мариуполь, просп. Победы, дом 115, кв.2. Автор книги "21 способ воспитать ребенка поколения "Альфа" с любовью". До полномасштабного вторжения 20 лет работала в Мариупольском интернате для детей-сирот. В конце 2022 года получила российский паспорт.
Губская Елена Васильевна (16.02.1972) – г. Мариуполь, ул. Михаила Грушевского, 31, кв.35. Нашел ее российский паспорт и официальный отказ от украинского гражданства. Имеет доступ к базе данных.
Орхименко Ольга Валентиновна (16.04.1995) – окончила Приазовский Государственный технический университет. 30 мая 2023 получила Благодарность ко Дню социального работника за "профессиональную деятельность, ориентированную на результат". Также занимается "патриотическим воспитанием" в оккупации.
Баркалов Андрей Александрович (09.02.1984) – проживает по адресу ул. Лавицкого, дом 17, кв.4. В конце 2022 года получил российский паспорт.
Причастны к похищению украинских детей. Фото: KibOrg News
Березка (Куриленко) Мария Александровна (26.04.1986) – г. Мариуполь, ул. Зелинского, 1, кв.6. Занимается "сектором профилактики" и оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах детьми.
Стриженко Ирина Николаевна (30.07.1975) – г. Мариуполь, ул. Халтурина, 85.
Петрушина Зоя Леонидовна (02.11.1969) – г. Мариуполь, просп. Металлургов, 135, кв.25. Занимает "сектор опеки и попечительства" в должности "главной специалистки".
Личман Юлия Николаевна (25.11.1976) – г. Бахмут, ул. Осипенко, 19.
Кабанова Ирина Владимировна(12.07.1977) – г. Мариуполь, просп. Строителей, 154, кв.87. Собственных страниц Ирины в социальных сетях нет, но есть профиль в ВК матери Кабановой Елены Борисовны с антиукраинскими постами и фотографиями уничтоженного Мариуполя.
Дубинченко Инна Анатольевна(12.10.1978) – г. Мариуполь, просп. Металлургов, 102, кв.30. Как указано в телефонном справочнике, занимается вопросами усыновления.
Кондратенко Виктория Игоревна (02.07.1989) – прописана в г. Мариуполь, ул. Сеченова, 57, кв.60. Имеет российский паспорт. Занимает должность "главной специалистки" и была награждена "почетной грамотой администрации" Мариуполя.
Причастны к похищению украинских детей. Фото: KibOrg News
Орджоникидзевский район
Ашихмина (Уланова) Юлия Валерьевна (14.04.1987) – прописка г. Мариуполь, ул. Кузбасская, 24/8. В 2021 году, как отмечает на своей второй странице ВК, приняла участие в выборах депутатов Госдумы РФ. С мужем, имеющим российский паспорт, предположительно проживала по адресу г. Макеевка, ул. Украинская, 2, кв.15. Занимала должность "начальницы районного отдела", однако на основной странице ВК в марте 2023 года опубликовала визитку, в которой уже записана как "руководитель направления развития территории" фирмы "МСМ".
Боруш Юлия Викторовна(26.03.1977) – г. Мариуполь, ул. Киевская, 78, кв. В настоящее время занимает должность "начальницы" районного отдела. Место рождения – Российская Федерация, Магаданская обл., Анадырский р-н, пос. Шахтерское.
Лаппа Яна Игоревна (03.10.1984) – г. Мариуполь, ул. Чкалова, 23А. На своей странице в ВК есть две видеозаписи Всероссийского форума приемных семей 2023 года. В справочнике указана как "усыновление".
Наконечная Виктория Леонидовна (26.01.1986) – г. Мариуполь, ул. Владимирская, 21, кв. Имеет российский паспорт. В справочнике записана как "опека, жилье и база".
Жененкова Наталья Сергеевна (05.05.1972) – г. Мариуполь, ул. Олимпийская, 183, кв.89. Пошла на сотрудничество с оккупантами в 2022 году. Занимает должность "главной специалистки" районного отдела. Также получила благодарность от "государственной службы по делам семьи и детей".
Волкова Оксана Вячеславовна (10.01.1977) – г. Мариуполь, ул. Олимпийская, 161, кв. 133.Мазур Лариса Михайловна (05.05.1964) – г. Мариуполь, пер. Звездный, 14.
Причастны к похищению украинских детей. Фото: KibOrg News
Ильичевский район
Бартош Наталья Александровна (24.06.1972) – г. Мариуполь, просп. Металлургов, 175, кв.114. Занимает должность "начальницы отдела" с августа 2022 года.
Смалева Людмила Павловна (11.12.1981) – прописана в г. Мариуполь, ул. Мамина Сибиряка, 39, кв.113. Профиль в ВК содержит семейные фотографии с подписями каждого из членов семьи. Благодаря подписям имен дочерей – Марины и Алины, Смалева была идентифицирована.
Шпуганич Маргарита Юрьевна (24.05.1991) – прописана в г. Константиновка, бульв. Космонавтов, 18, кв.14. Имеет доступ к базе данных.
Завалишина Оксана Павловна (24.06.1973) – прописана в г. Мариуполь, просп. Металлургов, 206, кв.10. Занимается вопросами "опеки и попечительства" в оккупации.
Шевченко Алла Сергеевна (22.03.1983) – г. Мариуполь, ул. Софии Перовской, 71.
Левтерова Нина Николаевна (13.04.1981) – окончила Донецкий институт психологии и предпринимательства и Мариупольское медицинское училище.
Плотникова (Партакела) Оксана Леонидовна (24.06.1974) – пгт Сартана, ул. Набережная, 58. Занимается вопросами "жилья" и имеет доступ к базе данных.
Колаборанты, помогающие похищать украинских детей. Фото: KibOrg News
Приморский район
Зазян Роза Артуровна (23.08.1991) – с. Тополиное, ул. Молодежная, 2. "Начальница" районного отдела.
Сафронова Елена Витальевна (30.07.1974) – г. Мариуполь, просп. Строителей, 167, кв.6.
Вьюгина Оксана Игоревна (10.06.1979) – г. Мариуполь, просп. Строителей, 136, кв. 211. Занимается вопросами "ожоги".
Кузьмишкина Юлия Александровна (17.12.1986) – прописка в Запорожской обл., Розовский р-н, с. Кузнецовка, ул. Молодежная, 8.
Кто помогает красть украинских детей. Фото: KibOrg News
Оккупанты собрали информацию о похищенных детях
В так называемом реестре усыновленных детей содержится список оказавшихся в затруднительных жизненных обстоятельствах и может быть усыновленным. Кроме этого есть список опекунов и попечителей. В целом же это реестр детей, которые по разным причинам были вывезены за пределы оккупированной части Донецкой области.
На каждого ребенка оккупанты составили полную анкету с личной информацией и фотографиями, местонахождением, информацией о родственниках, номерах и серии свидетельств о рождении, росте, заболеваниях, цвете глаз и волос и даже особенностях характера.
Как пишет KibOrg, дополнительным подтверждением причастности указанных выше людей к сотрудничеству с врагом, есть фотографии так называемого "первого координационного межведомственного совета по делам семьи и детей", который состоялся 30 мая 2023 года.
Заседание проводила Виктория Калачева, занимающая должность так называемой "замглавы администрации" оккупированного Мариуполя. Вся информация, включая доказательства похищения украинских детей, а также десятки тысяч анкет, содержащихся в базе данных, были переданы украинским правоохранительным органам для анализа. Отмечается, что собранные материалы также будут вовлечены в уголовные производства Международного уголовного суда, который в начале 2023 года выдал ордера на арест владимира путина и уполномоченной по правам детей Марии Львовой-Беловой.
Что известно об ордере МКС на арест путина-львовой-беловой
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которой признала депортацию украинских детей в россию геноцидом. Этот документ впервые упоминает термин "геноцид" о действиях россии.
Из-за незаконной депортации украинских детей Международный криминальный суд в Гааге выдал ордер на арест российского диктатора владимира путина и уполномоченной по правам ребенка в россии марии львовой-беловой. В ЕС убеждены, что похищение украинских детей во время войны является военным преступлением, поэтому свой ордер на арест диктатор путин получил вполне оправданно.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.