Совет ФИДЕ проголосовал против участия россиян в шахматной Олимпиаде в Самарканде.
Совет ФИДЕ проголосовал против допуска российских команд в шахматную Олимпиаду 2026 года в Узбекистане. Решение было принято, несмотря на то, что накануне Международный олимпийский комитет снял санкции с России и рекомендовал федерациям вернуть атлетов страны-агрессора на международные турниры. О голосовании сообщил вице-президент Федерации шахмат Украины Владимир Ковальчук. В ходе обсуждения рассматривали как полный допуск мужской и женской сборных России, так и вариант участия под нейтральным флагом – оба варианта совет отклонил.
Об итогах голосования сообщил Champion.com.ua со ссылкой на заявление украинского функционера. Ковальчук подчеркнул, что решение было принято несмотря на сопротивление бывшего руководства федерации.
"Очередная победа Федерации шахмат Украины! Несмотря на безумное давление бывшего Президента ФИДЕ - Аркадия Дворковича, совет директоров ФИДЕ проголосовал против допуска российских команд на Олимпиаду в Узбекистане!", - написал вице-президент Федерации шахмат Украины Владимир Ковальчук.
По словам Ковальчука, оригинальное сообщение от вице-президента ФИДЕ звучало прямо: команд России на Олимпиаде не будет. Украинская федерация накануне голосования направила ФИДЕ письмо, в котором напомнила об отстранении Федерации шахмат России через деятельность на оккупированных территориях Украины.
Решение шахматной федерации идет вразрез с общим трендом последних месяцев. Исполнительный комитет МОК 7 июля 2026 года временно отменил приостановку членства Олимпийского комитета России, действовавшую с октября 2023 года. Комитет объяснил решение тем, что ОКР якобы больше не включает в себя региональные спортивные организации с оккупированных территорий Украины.
После этого шага ряд международных федераций начал одна за другой открывать двери для россиян. Ситуация вокруг Аркадия Дворковича в этом контексте выглядит особенно показательной: по данным медиа, бывший президент ФИДЕ находится под санкциями Евросоюза и еще летом приостановил свои полномочия. Выборы нового руководителя федерации запланированы на 26-27 сентября 2026 - сразу после Олимпиады в Самарканде, которая состоится с 16 по 27 сентября.
Ранее Информатор сообщал, что спортсменов из России и Беларуси допустили к соревнованиям по фигурному катанию в нейтральном статусе – без права выступать под государственными символами, но уже с возможностью участвовать в командных турнирах. Также мы писали, что ФИФА официально рассмотрит вопрос возвращения России в международный футбол после решения МОК, хотя Украинская ассоциация футбола уже призвала организацию не пересматривать санкции против сборной и клубов РФ.