Топ-чиновники СБУ погорели на вымогательстве более $600 тысяч: крышивали добытчиков янтаря

По информации источников нардепа Гончаренко, вымогательство взятки со стороны топ-чиновников СБУ было за получение разрешительных документов, связанных с добычей янтаря

Коррупция в СБУ, Служба безопасности Украины
Задержаны топ-чиновники СБУ. Коллаж: Информатор

Внутренняя безопасность СБУ ликвидировала масштабную схему вымогательства денег из добытчиков янтаря в Ровенской области. Были задержаны два высокопоставленных чиновника спецслужбы. Полковники и их сообщник потребовали взятку в сумме 620 тыс. долларов.

Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко со ссылкой на собственные источники в Telegram. Также о задержании рассказал блогер Игорь Лаченков в своем Telegram-канале "Лачен пишет". По их данным, в списке затменных:

  • Олег Токарчук – заместитель начальника ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области.
  • Игорь Брик – заместитель начальника УСБУ в Ровенской области.
  • Андрей Авдиевский – посредник и "кассир" схемы.
  • А. Якобчук – заместитель начальника следственного управления ГУ СБУ.

Встроенная ссылка в Telegram: https://t.me/informator_live/5719

Отмечается, что они якобы потребовали взятку на сумму 620 тыс. долларов. Это были деньги за получение разрешительных документов, связанных с добычей янтаря, а также за прекращение уголовного дела против группы компаний "Амбер Гальбин".

Кроме того, им должны платить $400 в сутки. Это - "дань" с каждой работающей помпы за "спокойную" работу.

О задержании чиновников СБУ сообщил нардеп Гончаренко
О задержании чиновников СБУ сообщил нардеп Гончаренко

Чистки в СБУ – это началось после задержания Владимира Компаниченко

В конце февраля Служба безопасности Украины задержала Командующего логистикой Воздушных Сил ВСУ полковника Андрея Украинца. Также был задержан начальник Управления СБУ в Житомирской области полковник Владимир Компаниченко. Их разоблачили на вероятном хищении средств в размере 320 тысяч долларов, выделенных в мае 2025 года на строительство сборно-разборных арочных укрытий для военных аэродромов. На этот проект государство направило 1,4 млрд гривен.

Проверки показали, что часть объектов могла не отвечать требованиям безопасности, а стоимость работ – быть завышенной. По данным следствия, фигуранты дела пытались заблокировать проверки из-за подкупа должностных лиц. Генеральный прокурор Руслан Кравченко назвал эту спецоперацию одной из крупнейших за последние годы.

27 февраля Высший антикоррупционный суд избрал Компаниченко меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 6,9 млн гривен.

После этого Владимир Зеленский заговорил об очищении Службы безопасности Украины. Он поручил генерал-майору Евгению Хмаре и его заместителю генерал-майору Александру Покладу работать на очищение СБУ от людей, не служащих интересам государства.

4 марта президент уволил Компаниченко с должности руководителя управления СБУ в Житомирской области. Чиновник возглавлял региональное управление СБУ около трех лет.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать