В то же время никаких официальных решений по истребителям не принято
В Великобритании рассматривается возможность отправки своих истребителей для воздушного прикрытия европейских войск в случае введения миротворческого контингента в Украину. Это могут быть истребители Typhoon или F35. Эта инициатива обсуждается в рамках "коалиции желающих", изучающей возможность предоставления международной поддержки. В Лондоне подчеркивают, что готовы действовать в случае принятия решения.
О вероятном перекидывании истребителей Typhoon или F35 пишет The Telegraph. Британцы готовы первыми взять ответственность за такое решение.
"Британская армия и Королевские ВВС будут частью первого авангарда в Украине, и британцы, вероятно, будут одной из первых стран, которые примут на себя обязательства", – заявил источник в ВВС Британии.
Военные рассматривают возможность использования истребителей Typhoon или F35 для воздушного патрулирования.
В то же время пока официальные решения по этому поводу не приняты. Великобритания уже согласилась отправить шесть самолетов Typhoon в Польшу для проведения патрульной миссии, но при необходимости они могут быть переброшены в Украину. Обсуждения также касаются базирования, дозаправки и международной координации.
Одним из ключевых приоритетов коалиции остается защита воздушного пространства Украины и обеспечение безопасности в Черном море. Это, по мнению военных экспертов, необходимо для восстановления экономики и возвращения перемещенных домой.
"Украина должна быть уверена в своей стране, чтобы начать экономический путь и вернуть перемещенных в свою страну", - сообщил собеседник издания.
Французский президент Эммануэль Макрон неожиданно предложил альтернативный формат участия миротворческих сил в Украине. Речь идет о специальной миссии под мандатом ООН. Миротворцы миссии рассматриваются как гарантия того, что Россия не совершит повторного нападения на Украину в случае достижения мирного договора с РФ.
Европа также может создать проект "Небесный щит" из военно-воздушных сил. Они будут состоять из 120 истребителей. А развернуть их могут быть для защиты неба над Украиной, но не всей – над западной ее частью и Киевом.