Украинской власти уже десять лет удавалось затягивать тяжелые решения, но ситуация в ближайшее время значительно усложнится
Трамп появился в Давосе в плохом настроении и с большими синяками на руках, после которых конспирологи снова заговорили о его неизлечимой болезни. Однако смерть Трампа для Украины будет ещё большей проблемой: власть перейдёт к вице-президенту Венсу, а он настроен ещё больше против Украины. Фото: Chip Somodevilla / Getty ImagesТрамп встретился с Зеленским в Давосе, но не подписал ни одного документа, в том числе и соглашения о гарантиях безопасности. Причина понятна — осталось нерешённым главное вопрос переговоров, а именно статус Донбасса, который Россия настаивает забрать без боя. Согласиться на это невозможно, но другое ещё важнее. Проверенная тактика, которую Украина использует уже 10 лет для решения тяжёлых вопросов во время переговоров с РФ, а потом и с США, вероятно перестала работать. Сейчас внимание приковано к Буданову в составе украинской делегации, которая на переговорах в Абу-Даби 23 января должна встретиться с американцами и россиянами. Однако вряд ли там будет согласовано какое-то решение. Зеленский лично должен сделать заявление по Донбассу. После этого Америка прекратит поставлять нам оружие и вести обмен разведданными.;
«Позиция именно Буданова в составе переговорной группы решительно отличается от точки зрения некоторых других членов, — говорит Информатору источник в Верховной Раде. — Буданов считает, что Россия действительно хочет мира, потому что её экономика почти убита военным перенапряжением. Да, конечно, Путин и его окружение говорят, что война продолжится, все цели спецоперации будут выполнены. Они усилили удары по энергетике Украины, потому что это давление, в том числе и на гражданское население. Но правда в том, что этот год экономика России может и не пережить. Так утверждают разведчики. Их выводы основаны на собственных данных. То есть сейчас Путин перед большим выбором, согласиться ли на прекращение огня по линии фронта и выйти из воды относительно сухим. Или продолжать войну и погрузить Россию в экономический хаос. С другой стороны у нас украинская власть, у которой тоже есть тяжёлый выбор. Или держаться и переживать блэкауты и другие беды, или подписать мирные соглашения, отдать Донбасс и провести выборы, на которых со стопроцентной гарантией команда Зеленского при условии сдачи Донбасса проиграет. То есть идёт жёсткая игра на нервах».
По мнению нашего собеседника есть несколько вещей, которые влияют на вероятность того или иного сценария:

Ещё до времён Буданова в вопросе отношений с Трампом украинская власть выбрала проверенную стратегию. Она начала работать над документами, формировать переговорные группы и проводить встречи. То есть процесс переговоров был максимально формализован. Эта работа могла бы длиться годы.
Эта тактика затягивания времени — не новая. Именно так Украина вела переговоры по Минским соглашениям, формуле Штайнмаера и другой подобной ерунде. Тогда благодаря гибкости наших дипломатов процесс растянули на десять лет.

Если бы выиграть время удалось сейчас, истощение России начало бы заметно расти. В итоге она была бы вынуждена или согласиться на прекращение огня по линии фронта, или прибегнуть к неслыханному усилению эскалации. Например, начать мобилизацию и столкнуться с протестами россиян.
Мы уже были в шаге от неслыханной эскалации, когда Путин заявил, что его пытались убить и пообещал жёсткий ответ. С геополитической точки тот момент казался выигрышным. Если бы всё не закончилось полубутафорским ударом Орешником где-то по сараю на Львовщине, можно было бы надеяться, что Трамп обвинит Россию в эскалации и передаст Украине Томагавки.
Несмотря на распространённое мнение, что ещё одно оружие ничего принципиально не решит, Томагавки могут решить всё. А именно, при достаточном количестве Томагавки могут уничтожить всю нефтеперерабатывающую промышленность РФ, а если их будет ещё больше — погрузить Россию в глубокий блэкаут — именно так, как сейчас Путин делает с нами. Даже при отсутствии Томагавков удары, которые наносит ВСУ, крайне болезненны для российской экономики, отмечает эксперт Алексей Копытько в серии публикаций на Facebook.
Но проблема в том, что Трамп не настроен долго ждать. Также он не верит, что бесконечное уточнение формальностей по каждому пункту мирных соглашений поможет их заключить. Он требует поторопиться.
В начале мирного процесса, по сообщениям западной прессы, Зеленский вынес за скобки вопрос Донбасса и начал обсуждать все остальные моменты. Но проблема в том, что по состоянию на сейчас все вопросы обсудили, кроме Донбасса и гарантий безопасности от США. И Трамп обещает «платиновые гарантии безопасности», сразу как Зеленский принципиально согласится отдать Путину Донбасс. А поскольку Зеленский на такое даже устно согласиться не может, то Трамп с ним ничего не подписывает и ещё и заявляет, что Зеленский — против мира.
Переговоры в Абу-Даби 23 января, где украинская делегация с участием Буданова будет общаться с американцами и россиянами, это возможно последняя попытка отложить тяжёлые решения. Как заявлено, будет обсуждаться именно вопрос Донбасса. Пикантности добавляет тот момент, что обсуждение якобы будет происходить непосредственно с россиянами.
В составе украинской делегации будут присутствовать Арахамия и Умеров, которые участвовали во всех последних переговорах. Относительно мнения Умерова по возможным соглашениям почти ничего не известно. Однако в ВР считают, что позиция Арахамии отличается от позиции Буданова.
«Есть несколько принципиальных вопросов по отказу от сдачи Донбасса. Да, конечно, мирные переговоры могут длиться большой промежуток времени, а за это время Россия может начать разваливаться. Война её истощает. Но первый вопрос, не начнёт ли Украина разваливаться первой? Сможет ли она выдержать дольше, при условиях, например, блэкаута, который будет длиться не часы, а недели? Есть ли уверенность, что россияне где-то не прорвут фронт? То есть эта игра на истощение — здесь два игрока, а не только Россия. Второй принципиальный вопрос вот в чём: пока переговоры продолжаются, Путин будет пытаться взять Донбасс военным путём. И он пусть на метры, но продвигается. Когда Путин возьмёт Донбасс полностью, есть ли у кого-то уверенность, что он просто согласится заключить мир, а не выдвинет новые требования, например на Запорожскую и Херсонскую области? И что тогда делать? И третий вопрос, сколько ещё граждан Украины должно погибнуть, сколько предприятий, жилых домов, объектов инфраструктуры должно быть уничтожено, пока продолжаются эти переговоры? Я не говорю, что Арахамия за мир любой ценой, но вопросы вероятно поднимаются…» — говорит источник Информатора в ВР.
Наш источник считает важным, что в переговорах участвуют люди с разными взглядами. Благодаря этому глава государства может составить взвешенное представление о содержании и последствиях тех или иных решений.
Однако не стоит ожидать, что во время встречи в Абу-Даби будет большой прогресс. И причина та же — разные мнения участников переговоров. А ещё никто из них не имеет полномочий. Они действуют в рамках того, что им поручено президентом.
То есть именно Зеленский, по логике, должен однозначно отказаться от предложения отдать Донбасс России. А не Буданов или Арахамия. Уже очевидно, что произойдёт потом: Зеленский почувствует на себе бешеный прессинг, как в марте 2025 года. Тогда Америка за считанные часы прекратила поставки оружия и предоставление разведданных. Хватило недели, чтобы мнение украинской власти по условиям прекращения войны изменилось. Сообщения о том, что в случае отказа произойдёт то же самое, уже официально поступали от США. Хотя и не от Трампа лично.