“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан заверил, что США позволят другим странам тренировать украинских пилотов на истребителях F-16С
США позволят странам Евросоюза начать процесс обучения украинских пилотов на истребителях F-16. Об этом в интервью CNN сообщил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.
"Соединенные Штаты не будут задержкой в обеспечении начала тренировок на F-16", - сообщил Салливан.
Помимо этого, отвечая на вопрос, одобрят ли представители Соединенных Штатов разрешение на обучение украинских военных на истребителях F-16, советник президента ответил положительно. "Да, мы это сделаем", - сказал он.
"Президент дал зеленый свет, и мы позволим, поддержим, посодействуем и фактически предоставим необходимые инструменты для того, чтобы украинцы начали тренироваться на F-16, как только европейцы будут готовы", - добавил Джейк Салливан
Союзники Украины заявили о создании авиационной коалиции для передачи государству современных истребителей, в том числе F-16. Возглавляют коалицию Нидерланды и Дания.
Сначала президент Владимир Зеленский надеялся, что учения украинцев на F-16 начнутся в августе, а сами самолеты Украина сможет получить за шесть-семь месяцев. Однако недавно он сообщил, что некоторые страны затягивают с графиками тренировок украинских пилотов.
11 июля на саммите НАТО 11 стран создали коалицию по обучению украинских пилотов на F-16. При этом исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что обучение украинских пилотов на истребителях F-16 начнется в августе в Дании.
А уже 12 июля стало известно, что Польша тоже пообещала предоставить инфраструктуру и курсы для обучения украинских пилотов на истребителях F-16.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.