Бельгия победила Данию, Польша уступила Нидерландам — результаты шестого тура Лиги наций

Сборные Италии и Бельгии выиграли свои отборочные группы и вместе с командами Франции и Испании сыграют в финале четырёх розыгрыша Лиги наций.

О событиях в матчах и результатах встреч сообщает Информатор.

В среду, 18 ноября в розыгрыше Лиги наций УЕФА состоялись матчи финального шестого тура в дивизионах А, В и С.

В группе А1 элитного дивизиона Лиги наций сборная Боснии и Герцеговины принимала команду Италии. Итальянцам нужна была победа, чтобы независимо от результата матча Польша – Нидерланды занять первое место в группе. И на 22-й минуте Белотти ударом в касание с угла штрафной вывел сборную Италии вперёд.

На 68-й минуте Локателли сделал заброс в штрафную сборной Боснии и Герцеговины, и, откликнувшийся на передачу Берарди, в касание отправил второй мяч в ворота хозяев поля. Итальянцы уверенно контролировали ход поединка, и одержав победу, заняли первое место в группе.

Во втором поединке этой группы сборная Польши встретилась со сборной Нидерландов. Уже на 6-й минуте Юзвяк совершил проход по левому флангу, вошёл в штрафную сборной Нидерландов, обыграл защитника и пробил в ближний угол. Мяч, ударившись в штангу, пересек линию ворот. На 13-й минуте Мален пробил рядом со штангой ворот сборной Польши после навеса с правого фланга. На 16-й минуте Плахета прошёл по правому флангу, и войдя в штрафную гостей, с острого угла пробил в ближнюю штангу. На 40-й минуте де Йонг пробивал с левого края вратарской, но не сумел переиграть голкипера сборной Польши Фабиански.

Во втором тайме игроки сборной Нидерландов всё чаще оказывались у штрафной сборной Польши. На 63-й минуте Фабиански перевёл на угловой удар Депая в правый нижний угол. На 76-й минуте Беднарек руками завалил Вейналдума в своей штрафной, и арбитр указал на «точку». Несмотря на все усилия, Фабиански не смог парировать удар Депая под перекладину. А на 84-й минуте сборная Нидерландов вышла вперёд. Вейналдум в высоком прыжке отправил мяч под дальнюю штангу после подачи углового с правого фланга.

В группе А2 в Лондоне на легендарном стадионе «Уэмбли» играли сборные Англии и Исландии. Хозяева открыли счёт на 20-й минуте. Райс с угла вратарской ударом головой отправил мяч в ворота после подачи со штрафного в исполнении Фодена. Спустя 4 минуты Маунт ударом в нижний угол сделал счёт 2:0 в пользу сборной Англии. На 30-й минуте вратарь сборной Исландии Кристинссон парировал опасный удар Фодена, переведя мяч на угловой.

На 53-й минуте Севарссон получил второе предупреждение за фол против Сака и оставил сборную Исландии в меньшинстве. На 80-й минуте англичане забили в третий раз. Санчо отдал на Фодена, который точно пробил в дальний угол. Спустя четыре минуты Фоден дальним точным ударом в нижний угол отправил четвёртый мяч в ворота сборной Исландии..

В матче за первое место группы А2 Бельгия принимала сборную Дании. На 3-й минуте матча удар Тилеманса из-за пределов штрафной привёл к голу. Мяч влетел в правый нижний угол ворот сборной Дании. Отыгрались гости на 17-й минуте. Винд из района одиннадцатиметровой отметки головой отправил мяч в ворота.

На 57-й минуте Лукаку получил передачу от Де Брюйне и пробив низом по центру ворот, вывел сборную Бельгии вперёд. Голкипер датчан задел мяч, но помешать ему пересечь линию ворот не смог. Сборная Бельгии продолжила забивать. На 69-й минуте Азар навесил в штрафную, и Лукаку, выиграв верховую борьбу, отправил мяч в сетку. На 86-й минуте Шадли отдал назад на голкипера, Куртуа не сумел обработать мяч, и счёт стал 3:2. Но уже через минуту де Брюйне ударом под дальнюю штангу вернул сборной Бельгии перевес в два мяча.

Ниже приводим список всех поединков, сыгранных 18 ноября.

Матчи лиги А:

• Англия — Исландия 4:0 (Райс, 20, Маунт, 24, Фоден, 80, 84);
  • Польша — Нидерланды 1:2 (Юзвяк, 6 – Депай, 77 (с пенальти), Вейналдум, 84);
  • Бельгия — Дания 4:2 (Тилеманс, 3, Лукаку, 58, 69, Де Брюйне, 87 – Винд, 17, Куртуа, 86 (автогол)) ;
  • Босния и Герцеговина — Италия 0:2 (Белотти, 22, Берарди, 68).

• Косово — Молдова 1:0.

Уже на следующей неделе возобновятся матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о событиях в поединках Лиги наций, сыгранных 17 ноября, о победе молодёжной сборной Украины над Северной Ирландией, а также о матчах Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.