«Барселона» уступила «Айнтрахту», «Аталанта» не прошла РБ Лейпциг: результаты матчей Лиги Европы и Лиги конференций

В Лиге Европы и Лиге конференций определились полуфиналисты.

Руслан Малиновский вышел в стартовом составе «Аталанты» и отыграл против «Лейпцига» 55 минут. В Лиге конференций «Рома» взяла убедительный реванш у «Буде-Глимт».

О результатах матчей Лиги Европы и Лиги конференций сообщает Информатор.

В четверг, 14 апреля, состоялись ответные матчи 1/4 финала розыгрыша Лиги Европы и Лиги конференций сезона 2021/22. В Лиге Европы «Аталанта» Руслана Малиновского встретилась с РБ Лейпциг. Команды играли в следующих составах:

Аталанта: Муссо, де Роон, Демирал, Паломино, Хатебур, Копмейнерс, Фройлер, Дзаппакоста, Малиновский, Бога, Сапата.

Запасные: Росси, Спортьелло, Муриэль, Пеццела, Джимсити, Михэйлэ, Пессина, Скальвини, Читтадини, Миранчук, Пашалич.

РБ Лейпциг: Гулачи, Гвардиол, Орбан, Симакан, Хенрихс, Кампль, Лаймер, Анхелиньо, Ольмо, Нкунку, Андре Силва.

Запасные: Чаунер, Мартинес, Поульсен, Форсберг, Адамс, Клостерманн, Собослаи, Мюкиеле, Хальстенберг, Ребигер, Новоа.

На первых минутах «Аталанта» провела две атаки. В первой мяч попал в руку Малиновскому, а во второй Сапата опередил события и залез в офсайд. Первый удар хозяева поля нанесли на 5-й минуте. Дзаппакоста принял мяч у левого края штрафной и ударил в ближний угол, однако пробить Гулачи игроку «Аталанты» не удалось. «Лейпциг» забил едва ли не в первой своей атаке. На 18-й минуте Лаймер из центра поля совершил рейд по правому флангу и отдал пас в центр, а Нкунку рикошетом от правой штанги переправил мяч в ворота. «Аталанта» старалась играть в комбинационный футбол, вот только доставить мяч в штрафную соперника или выйти на позицию для дальнего удара у игроков итальянского клуба не получалось. Защитники «Лейпцига» на корню пресекали все попытки «Аталанты» потревожить Гулачи, прерывали фланговые передачи и блокировали попытки пробить по воротам.

На 48-й минуте «Аталанта» заработала перспективный стандарт. Копмейнерс попал в стенку, но при этом Гвардиол сыграл рукой. Штрафной с новой позиции пробивал Малиновский, и теперь уже Ольмо заблокировал удар. Мяч попал игроку «Лейпцига» в руку, однако арбитр, посмотрев повтор, криминала в действиях Ольмо не усмотрел. На 55-й минуте ошибка голкипера «Аталанты» едва не привела ко второму голу. Муссо в простой ситуации не смог забрать мяч, а затем с помощью героических усилий помешал Лаймеру поразить ворота, бросившись в ноги игроку «Лейпцига». Спустя три минуты Малиновский уступил место на поле более нацеленному на атаку Муриэлю. На 62-й минуте «Аталанта» разыграла штрафной, Хатебур отозвался на подачу Дзаппакосты с левого фланга и с угла вратарской пробил над перекладиной. Через 5 минут Нкунку слава ворвался в штрафную «Аталанты», убрал защитника и, пробив с острого угла, попал в плечо Муссо. Хозяева ответили ударом Бога над перекладиной. Тренеры обеих команд стали активно проводить замены, выпуская свежих игроков. А на 86-й минуте голкипер «Аталанты» Муссо сбил рвавшегося к воротам Нкунку. Сам пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый, пробив в левый угол. В оставшееся время хозяева ничего значимого у ворот «Лейпцига» не создали и завершили борьбу в еврокубках в нынешнем сезоне

«Барселона», после ничьи в первом поединке на поле соперника, принимала «Айнтрахт» из Франкфурта. Составы команд:

Барселона: тер Штеген, Мингеса, Араухо, Гарсия, Альба, Педри, Бускетс, Гави, Дембеле, Обамеянг, Ферран Торрес.

Запасные: Нето, Тенас, Дест, Пуч, Депай, Траоре, Брайтвейт, Ленгле, Л. де Йонг, Ф. де Йонг, Нико, Бальде.

Айнтрахт: Трапп, Туре, Хинтереггер, Н’Дика, Кнауфф, Якич, Роде, Костич, Линнстрём, Борре, Камада.

Запасные: Граль, Хорц, Хрустич, Ламмерс, Хасебе, Аке, Чендлер, Хеуге, да Коста, Ленц, Баркок, Пасьенсия.

«Айнтрахт» начал поединок довольно резво и уже на 3-й минуте заработал пенальти – Гарсия в своей штрафной руками завалил Линнстрёма. Костич чётко исполнил одиннадцатиметровый, разведя мяч и тер Штегена по разным углам. «Барселона» пришла в себя после пропущенного мяча и на 9-й минуте организовала свою атаку. Дембеле справа навесил, а Обамеянг головой пробил над перекладиной. Следующий опасный момент хозяева создали на 18-й минуте. После подачи Альбой штрафного с левого фланга Араухо пробил под перекладину. Удар пришёлся почти по центру ворот, и Трапп перевёл мяч на угловой. «Айнтрахт» провёл контратаку, и Гави лишь ценой жёлтой карточки удалось прервать проход Линнстрёма на подступах к штрафной. Во второй раз «Айтрахт» забил на 35-й минуте. Борре не стал пытаться прорваться в штрафную сквозь трёх соперников, а метров с 25-ти всадил мяч в левый верхний угол ворот «Барселоны».

Второй тайм команды начали атаками на встречных курсах. Скорости значительно возросли, мяч практически не задерживался в центре поля. Только вот спешка порой мешала футболистам правильно распорядиться мячом и приводила к неоправданным потерям. На 58-й минуте Линнстрём мощным ударом проверил реакцию тер Штегена. Через девять минут дела у хозяев поля стали совсем уж плохи. Костич без сопротивления со стороны игроков «Барселоны» принял мяч у левого угла штрафной и неотразимо пробил под дальнюю штангу. «Барселона» практически сдалась, а «Айтрахт» продолжал атаковать и наносить удары. Так на 78-й минуте Камада хотел повторить второй гол Костича, но не попал в створ. Тем не менее на 84-й минуте Бускетсу удалось забить, но при этом игрок «Барселоны» находился в офсайде и арбитр взятие ворот не засчитал. Всё же на первой компенсированной минуте Бускетс дальним ударом забил уже по всем правилам. На 10-й добавленной минуте «Барселона» заработала пенальти. Трапп практически отразил удар Депая, но от перекладины мяч опустился за линию ворот. Разница в счёте сократилась до минимума, однако спасти матч испанский клуб, считавшийся одним из претендентов на победу в Лиге Европы,

Результаты ответных матчей 1/4 финала:

Лига Европы:

• Аталанта (Италия) – РБ Лейпциг (Германия) 0:2, первый матч 1:1;
  • Барселона (Испания) – Айнтрахт (Германия) 2:3, первый матч 1:1;
  • Глазго Рейнджерс (Шотландия) – Брага (Португалия) 3:1, (в доп. время), первый матч 0:1;
  • Лион (Франция) – Вест Хэм (Англия) 0:3, первый матч 1:1.

Лига конференций:

• Славия Прага (Чехия) – Фейеноорд (Нидерланды) 1:3, первый матч 3:3;
  • Рома (Италия) – Буде-Глимт (Норвегия) 4:0, первый матч 1:2;
  • ПСВ (Нидерланды) – Лестер (Англия) 1:2, первый матч 0:0;
  • ПАОК (Греция) – Марсель (Франция) 0:1, первый матч 1:2.

Полуфинальные матчи Лиги Европы и Лиги конференций состоятся 28 апреля и 5 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах ответных матчей 1/4 финала Лиги чемпионов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.