Лига чемпионов: «Бавария» не вышла в полуфинал, «Челси» сложил полномочия победителя

В бескомпромиссной борьбе определились первые полуфиналисты Лиги чемпионов.

«Челси» на выезде сумел отыграть два мяча отставания, но уступил в овертайме. «Вильярреал» сотворил сенсацию, выбив одного из фаворитов турнира.

О результатах матчей 1/4 финала Лиги чемпионов сообщает Информатор.

Во вторник, 12 апреля, состоялись два поединка 1/4 финала розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2021/22. Действующий победитель турнира лондонский «Челси», после домашнего поражения от мадридского «Реала», в ответном матче не оставлял надежд на продолжение борьбы в текущем розыгрыше и защиту титула. Команды играли в следующих составах:

Реал: Куртуа, Карвахаль, Начо, Алаба, Ферлан Менди, Кроос, Каземиро, Модрич, Вальверде, Бензема, Винисиус Жуниор.

Запасные: Лунин, Фуидиас, Марин, Асенсио, Бейл, Диас, Йович, Камавинга, Лукас, Марселу, Родриго, Себальос.

Челси: Менди, Алонсо, Рюдигер, Тиаго Силва, Джеймс, Ковачич, Лофтус-Чик, Канте, Вернер, Хаверц, Маунт.

Запасные: Кепа, Беттинелли, Аспиликуэта, Вейл, Жоржиньо, Зиеш, Кристенсен, Сауль Ньигес, Пулишич, Сарр, Чалоба.

С первых минут поединка каждая из команд пыталась завладеть игровой инициативой, а в случае потери мяча сразу применяла высокий прессинг. На 10-й минуте Джеймс руками завалил Винисиуса, предоставив «Реалу» неплохой шанс реализовать стандарт и получив при этом жёлтую карточку. Однако Бензема пробил выше ворот. А на 15-й минуте гости забили – Маунт завершил позиционную атаку «Челси» точным ударом в правый угол. На 23-й минуте Бензема опасно пробивал с границы штрафной, но Тиаго Силва принял удар на себя и отвёл угрозу.

На 51-й минуте «Челси» сравнял счёт по сумме двух матчей. Маунт подал угловой, а Рюдигер головой пробил под основание правой штанги. Лондонцы на достигнутом решили не останавливаться и продолжали угрожать воротам королевского клуба. Но и «Реал» не сложил оружие. На 56-й минуте лишь отличная реакция Менди спасла гостей после удара Крооса. На 62-й минуте Алонсо отправил в ворота «Реала» ещё один мяч, однако после подсказки VAR арбитр взятие ворот не засчитал. В ответ Бензема ударом головой сотряс перекладину, выиграв верховую борьбу у двух защитников «Челси». Тем не менее третий мяч всё-таки влетел в ворота хозяев поля. На 75-й минуте Вернер у левого края вратарской уложил на газон двух защитников «Реала» и пробил в дальний угол. Реал вернулся в игру на 80-й минуте. Модрич технично вырезал мяч в штрафную, а Родриго ударом в касание поразил правый угол ворот «Челси».

Для выяснения победителя командам не хватило основного времени матча и игра продолжилась в овертайме.  И на 96-й минуте своё веское слово сказал Бензема, из района одиннадцатиметровой отметки головой замкнув подачу Винисиуса слева. На 103-й минуте Бензема обокрал соперника и вывел партнёра на ударную позицию, но Камавинга пробил выше ворот. Силы стали оставлять команды и темп игры немного упал. «Реал» стал тянуть время, заставляя нервничать игроков «Челси». Даже находившийся на скамейке запасных Аспиликуэта получил жёлтую карточку за излишние эмоции. Хаверц и Жоржиньо не воспользовались возможностью перевести поединок в серию пенальти, на 117-й и 119-й минутах пробив мимо ворот. «Реал» удержал победный счёт, выбив из розыгрыша Лиги чемпионов действующего победителя турнира.

«Бавария», считавшаяся явным фаворитом четвертьфинальной дуэли с «Вильярреалом», уступила в первом матче со счётом 0:1. Ответный поединок, проходивший в Мюнхене, должен был подтвердить (или опровергнуть) амбициозные планы немецкого клуба на победу в Лиге чемпионов. Составы команд:

Бавария: Нойер, Павар, Упамекано, Эрнандес, Сане, Киммих, Горецка, Коман, Мусиала, Мюллер, Левандовски.

Запасные: Ульрайх, Ричардс, Гнабри, Шупо-Мотинг, Ваннер, Забитцер, Девис, Рока, Куасси, Видович, Тилльман, Станишич.

Вильярреал: Рульи, Фойт, Альбиоль, Пау Торрес, Эступиньян, Парехо, Капу, Коклен, Жерар Морено, Данжума, Ло Чельсо.

Запасные: Асенхо, Гаспар, Алькасер, Иборра, Чуквезе, Тригерос, Пенья, Пино, Манди, Гомес, Педраса, Орье.

«Бавария» очень хотела быстро нивелировать преимущество соперника в один гол, добытое в первом матче. «Вильярреал», же ушёл в оборону, играя по счёту. К середине первого тайма хозяева так ничего и не создали у ворот испанского клуба. Первый более-менее опасный момент «Бавария» создала на 29-й минуте. Киммих подал с правого фланга, а Мусиала головой пробил как раз в то место, где находился голкипер «Вильярреала» Рульи. На последних секундах первого тайма Жерару Морено совсем немного не хватило точности, чтобы поразить левый верхний угол ворот «Баварии». Справедливости ради стоит сказать, что бил Морено с острого угла, а Нойер держал ситуацию под контролем.

«Бавария» забила на 52-й минуте. Левандовски принял мяч на линии штрафной, и рикошетом от правой штанги отправил игровой снаряд в сетку. После пропущенного мяча «Вильярреал» стал ещё больше внимания уделять обороне, но при этом не упускал возможности нанести сопернику болезненный укол. Однако шансов забить было больше у «Баварии». Мюллер на 71-й минуте и Коман пятью минутами позже упустили возможности закрепить успех мюнхенского клуба. Расплата за расточительность наступила на 88-й минуте. «Вильярреал» провёл контратаку, Морено слева отдал передачу к дальней штанге, а Чуквезе пробил под перекладину. Исправить ситуацию «Бавария» уже не смогла и завершила борьбу в Лиге чемпионов.

Лига чемпионов. Ответные матчи 1/4 финала:

• Реал — Челси 2:3 (в доп. время), (Родриго, 80, Бензема, 96 - Маунт, 15, Рюдигер, 51, Вернер, 75), первый матч 3:1;
  • Бавария — Вильярреал 1:1 (Левандовски, 52 – Чуквезе, 88), первый матч 0:1.

13 апреля определятся ещё два полуфиналиста Лиги чемпионов. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей 1/4 финала Лиги Европы и Лиги конференций.