Лига чемпионов: «Манчестер Сити» сыграл с «Атлетико», «Ливерпуль» принимал «Бенфику»

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов сезона 2021/22.

«Атлетико» в напряжённом поединке так и не смог распечатать ворота «Манчестер Сити». «Ливерпуль» и «Бенфика» порадовали зрителей шестью забитыми мячами.

О результатах матчей 1/4 финала Лиги чемпионов сообщает Информатор.

В среду, 13 апреля, состоялись два ответных поединка 1/4 финала розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2021/22. «Атлетико», после минимального гостевого поражения в первом матче, намеревался взять реванш у «Манчестер Сити». Команды играли в следующих составах:

Атлетико: Облак, Савич, Фелипе, Рейнилду, Лоди, Льоренте, Коке, Кондогбия, Лемар, Гризманн, Фелиш.

Запасные: Лекомт, де Пауль, Суарес, Корреа, Васс, Кунья, Феррейра Карраско, Эрмосо, Врсалько, Серрано.

Манчестер Сити: Эдерсон, Уокер, Стоунз, Ляпорт, Канселу, Де Брюйне, Родри, Гюндоган, Марез, Фоден, Бернарду Силва.

Запасные: Стеффен, Карсон, Диаш, Аке, Стерлинг, Грилиш, Зинченко, Фернандиньо, Делап, Эдози, Макэйти, Лавиа.

На первых минутах поединка команды обменялись атаками, но в обоих случаях удары по воротам заблокировали защитники. На 8-й минуте Гюндоган дальним ударом по диагонали отправил мяч рядом с правой штангой ворот «Атлетико». «Манчестер Сити» больше владел мячом и проводил долгие розыгрыши. «Атлетико» прессинговал, и при отборе старался организовать скоростную атаку. На 30-й минуте гости упустили отличный шанс повести в счёте. Гюндоган из района одиннадцатиметровой отметки пробил в штангу, затем попытался добить, но попал в Фелипе.

В перерыве тренеры не стали вносить коррективы – команды продолжили поединок без замен. «Атлетико» существенно активизировался и провёл ряд атак. На 57-й минуте Гризманну не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы поразить левый верхний угол. Де Пауль тоже бил довольно опасно, но, как и партнёр по команде, не попал в створ. «Атлетико» всё чаще гостил в штрафной английского клуба, но ударам хозяев не хватало точности. Страсти на поля накалялись. На 89-й минуте команды устроили потасовку, в которой принял участие и разминавшийся у бровки поля Зинченко. Судья навел порядок, раздав жёлтые карточки. Для Фелипе предупреждение стало вторым и игрок «Атлетико» покинул поле. Хозяева устроили финальный штурм, однако забить спасительный мяч так и не смогли.

«Ливерпуль» в первом матче с «Бенфикой» сделал весомую заявку на выход в полуфинал. В ответном поединке английскому клубу необходимо было не растерять добытое неделю назад преимущество. Составы команд:

Ливерпуль: Алиссон, Гомес, Конате, Матип, Цимикас, Кейта, Милнер, Хендерсон, Жота, Фирмино, Диас.

Запасные: Келлехер, Александер-Арнольд, ван Дейк, Джонс, Эллиотт, Мане, Окслейд-Чемберлен, Ориги, Салах, Алькантара, Фабиньо.

Бенфика: Влаходимос, Жилберту, Отаменди, Вертонген, Гримальдо, Эвертон, Вайгль, Таарабт, Гонсалвеш, Нуньес, Рамуш.

Запасные: Лейте, Алвару, Алмейда, Бернарду, Жил Диаш, Лазаро, Мариу, Мейте, Морато, Радоньич, Сеферович, Яремчук.

Учитывая результат первого поединка, тренер «Ливерпуля» выставил не самый боевой состав, предоставив отдых некоторым лидерам команды. Первый опасный удар нанесли гости. На 13-й минуте Эвертон от правого края штрафной пробил в дальний угол, но не попал в створ. В ответной атаке «Ливерпуля» Жота в стремлении первым достать мяч столкнулся с голкипером «Бенфики». Влаходимосу понадобилась помощь медиков, и после небольшой паузы вратарь продолжил матч. А на 21-й минуте «Ливерпуль» открыл счёт. Цимикас подал с левого фланга, Конате выиграл верховую борьбу у двух защитников и головой отправил мяч в правый угол. «Бенфика» отыгралась на 32-й минуте. Гонсалу Рамуш, избежав офсайда, не сближаясь с голкипером точно пробил в левый угол. На 45-й минуте Кейта метров с 25-ти пробил совсем рядом со штангой.

На второй тайм в составе «Бенфики» вышел Роман Яремчук, в перерыве заменив Гонсалвеша. Вскоре «Ливерпуль» снова вышел вперёд. На 55-й минуте хозяева воспользовались неразберихой в обороне соперника. Жота подал, а Фирмино забивал в уже незащищённый угол ворот «Бенфики». Спустя десять минут Фермино оформил дубль, ударом в одно касание замкнув подачу Цимикаса со штрафного. На 73-й минуте забитым мячом отметился Яремчук. Украинский форвард «Бенфики» технично переиграл голкипера «Ливерпуля», реализовав выход один на один. Арбитр сперва зафиксировал офсайд, но после консультации с VAR указал на центр поля. Через 9 минут Нуньес в ещё одной контратаке сравнял счёт. Причём повторилась ситуация с голом Яремчука. Боковой арбитр поднял флажок, а VAR подтвердил взятие ворот. Уже в следующей атаке Нуньес мог выводить «Бенфику» вперёд, однако отлично сыграл голкипер «Ливерпуля» Алиссон.

Лига чемпионов. Матчи 1/4 финала:

• Атлетико — Манчестер Сити 0:0, первый матч 0:1;
  • Ливерпуль — Бенфика 3:3 (Конате, 21, Фирмино, 55, 65 – Рамуш, 32, Яремчук, 73, Нуньес, 82), первый матч 3:1.

В полуфиналах Лиги чемпионов «Манчестер Сити» сыграет с «Реалом», а «Ливерпуль» встретится с «Вильярреалом». Матчи пройдут 26/27 апреля и 3/4 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей 1/4 финала Лиги чемпионов, сыгранных 12 апреля.