Временная административная коллегия АМКУ установила антиконкурентные действия ряда предприятий в Киеве и отдельно наказала участников заговора во время конкурса КГГА в 2021 году
Антимонопольный комитет Украины обнаружил длительный картельный сговор на одном из рынков жилищно-коммунального хозяйства столицы. Временная административная коллегия АМКУ установила, что коммунальное предприятие и несколько частных компаний согласовали распределение рынка, что ограничило доступ других участников. За это предприятия оштрафовали более 175,8 млн грн и обязали прекратить нарушения. Отдельное решение касалось искажения результатов конкурса КГГА, за которое компании получили штрафы еще более чем на 137,5 млн грн.
О результатах рассмотрения дела сообщил Антимонопольный комитет Украины на своем официальном сайте. Решение по делу 31 августа 2026 приняла Временная административная коллегия АМКУ по результатам расследования, проведенного Северным межобластным отделением Комитета.

Коллегия установила, что КП "КИИВКОМУНСЕРВИС", ООО "АЛЬТФАТЕР КИЕВ", ООО "ФИРМА "ВЛАДЕТЕЛЬ - РОЗ", ЧАО "КИЕВСПЕЦТРАНС", ООО "КРАМАР РИСАЙКЛИНГ", ООО "СЕЛТИКНИК" и ООО "СПЕЦЦИКОН" действия, распределив между собой рынок.
АМКУ признал такие действия нарушением, предусмотренным пунктом 3 части 2 статьи 6 и пунктом 1 статьи 50 Закона "О защите экономической конкуренции". Компании оштрафовали на общую сумму более 175,8 млн. грн. и обязали прекратить нарушения.
Отдельным решением коллегия рассмотрела действия этого же коммунального предприятия и шести компаний, связанные с искажением результатов конкурса по определению исполнителя услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Конкурс состоялся в 2021 году на основании распоряжения исполнительного органа Киевского городского совета – КГГА.
В ходе расследования была установлена совокупность обстоятельств, свидетельствующих о совместных и скоординированных действиях участников во время подготовки и участия в конкурсе, а также о согласовании его результатов. Комитет пришел к выводу, что участники не конкурировали между собой за право заключить договор, а заранее распределили роли, что обеспечило победу одного из них и хозяйственные интересы других.
На основании этих фактов АМКУ признал нарушением действия КП "КИЕВКОММУНСЕРВИС", ООО "ПРОФПЕРЕРАБОТКА", ООО "АЛЬТФАТЕР КИЕВ", ООО "ФИРМА "ВЛАДЕТЕЛЬ - РОЗ", ООО "СЕЛТИК", ООО "СПЕЦКОМУНТЕХНИКА" и ООО "4ЭКомЭТЭгЭду". части 2 статьи 6 и пунктом 1 статьи 50 Закона "О защите экономической конкуренции" Общая сумма штрафов по этому делу превысила 137,5 млн грн.
Антимонопольный комитет систематически рассматривает дела об антиконкурентных согласованных действиях участников торгов в различных сферах - от строительства до поставок товаров для коммунальных предприятий. Такие сговоры приводят к завышению цен для заказчиков и, наконец, для бюджета.
Штрафы за подобные нарушения в Украине могут достигать десятков и даже сотен миллионов гривен в зависимости от ожидаемой стоимости закупок и количества участников картеля. Комитет отмечает, что выявление таких схем остается одним из приоритетных направлений его работы.
Ранее Информатор сообщал, что Комитет выявил системные нарушения при предоставлении ритуальных услуг семьям погибших защитников в общинах. Речь шла о недобросовестных практиках во время захоронения военных, которые вызвали беспокойство регулятора.
Также мы писали, что АМКУ подверг критике больницы Киева и Харькова за сотрудничество с ритуальными службами. Комитет призвал медицинские учреждения соблюдать законодательство и избегать практик, которые могут создавать конфликт интересов или ограничивать конкуренцию на этом рынке.