UA

2500 жалоб за три месяца: еще 7 облэнерго в Украине грозит штраф за несправедливые отключения света

Читати українською

Дефицит мощности электроэнергии остается существенным

Читати українською
2500 жалоб за три месяца: еще 7 облэнерго в Украине грозит штраф за несправедливые отключения света
Жители жалуются на несправедливые отключения света

Дефицит мощности электроэнергии остается существенным

Ситуация с электроэнергией в Украине остается напряженной, поэтому иногда приходится внедрять в регионах аварийные отключения света. Некоторые относятся к этому с пониманием, некоторые - нервничают, упрекая операторов энергетических компаний жалобами.

Так, начиная с ноября, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и компуслуг (НКРЭКУ), рассмотрела более 2,5 тысяч обращений и жалоб потребителей со всех регионов страны. Большинство из них касалось несправедливых отключений электроэнергии.

Но, как говорит НКРЭКУ, особое внимание в работе направлено именно на соблюдение ОС принципов социальной справедливости и недискриминации при составлении графиков отключений. Для этого производятся внеплановые выездные проверки. И первые результаты уже есть - АО «ВИННИЦАОБЛЭНЕРГО», АО «ЧЕРНОВЦЫОБЛЭНЕРГО» и ЧАО «ВОЛЫНЕБЛЭНЕРГО» получили штрафы за несправедливые отключения и ненадлежащее информирование потребителей о перерывах электроснабжения.

""На очередном заседании НКРЭКУ, которое планируется на 24 января 2023 года, будут рассмотрены результаты проверок следующих семи операторов систем распределения и вынесены решения о наложении штрафных санкций и персональной ответственности их руководителей", - говорится в сообщении.

Несправедливые отключения

Недавно по всей Украине провели массовые проверки для того, чтобы проверить справедливость действующих отключений света. В итоге обнаружили около 200 нарушений по этому вопросу. Чаще всего нарушались перерывы между графиками, применялись графики, не предусмотренные законодательством, отсутствие объектов, не критичных, а также несоблюдение продолжительности отключений.

В ДТЭК пообещали сделать все возможное, чтобы отключение света равномерно распределялось на всех потребителей. Однако, не всегда есть возможность четко соблюдать заранее прописанные графики – иногда выключать могут в разное время. Однако компания уверяет, что отключения не будут превышать 4 часов.

Напомним, что Киев и Одесса вернулись к графикам отключения света.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.