Злоупотребление в ТЦК: омбудсмен сообщил об увеличении количества обращений граждан

Уполномоченный по правам человека сообщил о коррупции, незаконных содержаниях и смертельных инцидентах в ТЦК, подтвержденных во время проверок. Количество обращений по работе центров резко возросло

Злоупотребление в ТЦК: омбудсмен сообщил об увеличении количества обращений граждан
Дмитрий Лубинец рассказал о проверках в ТЦК

Проблемы внутри территориальных центров комплектования становятся все чаще – от коррупции до случаев, заканчивающихся смертью людей. О масштабах и конкретных зафиксированных нарушениях рассказал уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец. По его словам, только в 2025 году получили более пяти тысяч обращений по работе ТЦК, тогда как в прошлом году таких было около 3 300.

Одним из последних подтвержденных случаев стали события в Ивано-Франковской области, где долгое время поступали жалобы на один из центров. Мониторинговый визит представителей омбудсмена совпал с действиями ДБР и на месте обнаружили ряд грубых нарушений.

Правоохранители нашли:

  • помещение, где незаконно содержали людей;

  • паспорта украинцев, которые на самом деле не были в ТЦК;

  • большую сумму наличных денег в иностранной валюте.

«Просто на месте было обнаружено и место, где физически держали граждан Украины, и непонятные паспорта граждан Украины, которых там физически не было, и большая сумма средств, как вы понимаете, не в украинской валюте. Просто там на месте было найдено», - заявил Лубинец.

Отдельную обеспокоенность вызывают случаи смертей в стенах центров. Один из таких эпизодов Лубинец держит на личном контроле: молодой человек, который накануне сам вызвался служить, на следующий день оказался в больнице с двумя гематомами на голове и вскоре скончался.

Злоупотребление в ТЦК

Член комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне Федор Вениславский подчеркнул, что ТЦК не могут «упаковывать» людей, ведь задерживать граждан имеет право только полиция. Впрочем, по его словам, во время войны не обходится без эмоций и ошибок, и именно «человеческий фактор» иногда приводит к нарушениям.

Ранее Информатор писал, что  военные учебные центры или сотрудники ТЦК не имеют права изымать мобильные телефоны у военнослужащих или призывников. Это подразумевает украинское законодательство. В то же время разрешены ограничения  времени и места использования  смартфонов.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать