Популярный писатель и певец вступился за украинскую культуру
Популярный писатель и музыкант Сергей Жадан объяснил, почему публично послал на три буквы театрального режиссера Андрея Жолдака. Также ответил, собирается ли идти в политику после войны и как большинство украинцев видят победу в этой войне. Об этом он рассказал в интервью Соне Кошкиной на YouTube-канале LB live.
На церемонии "100 людей культуры", которое устраивало одно из украинских изданий Сергей Жадан послал на х... (нецензурное слово, - ред.) театрального режиссера Андрея Жолдака. Писатель объяснил, почему не смог сдержаться и почему вообще бывшая эпатажная театральная звезда должна молчать. Такую реакцию Сергея вызвали слова Жолдака о представителях украинской культуры.
"Недавно у меня был диалог с директором Баварской оперы, который приезжал на премьеру. Я ему говорю: я не понимаю, смотри, у нас украинцы, которые сейчас воюют уже четвертый год почти, гибнут, и все говорят, какие украинцы такие, козацкая система, смелая нация, которая поразила всех. Вопрос серьезный. Это так. А почему у нас здесь в культуре такие трусливые украинцы? Те, кто руководит культурой, это не те украинцы, которые с перерезанным горлом ползут спасать своего товарища.
Я считаю, что наши институции культурные сегодня, я не говорю о фамилиях, они просто еще находятся не в том смелом состоянии изменить свою страну культурно. Поэтому эта проблема большая. Они засели. Это как бы так кажется, что у нас делаются фильмы, спектакли. У нас нет людей, которые говорят, быстро понимают, это строим, это мы делаем, этот делает, этому дать деньги. Это быстрая программа. Поэтому мы немножко в этом провинциально отстаем", - сказал Жолдак в публичном интервью.
Видимо, именно эти слова и зацепили известного писателя и музыканта так, что он при встрече с Жолдаком перешел на мат.
"Жолдак сказал в своей речи, что украинская культура не имеет смелости. Это говорит человек, который не был в этой стране 18 лет и не был здесь в 2014 и 2022. А после 2014 еще и работала в России, а потом приезжает в Украину, делает спектакль о войне и говорит.
А я сразу вспомнил Володю Вакуленко (писатель, поэт и переводчик, которого убили в 2022 году во время оккупации его села), Вику Омелину (украинская поэтесса, погибшая в Краматорске во время российского обстрела) и его коллег - актеров и режиссеров, которые сейчас воюют и многие из них уже погибли. Многие пытались что-то делать, многие вернулись после ранения или контузии и работают дальше в театре.
И здесь появляется гастролер, для которого 18 лет просто вырезаны и он пытается дальше эпатировать. Мне кажется, что этот человек должен просто заткнуться. Есть у него возможность работать, пусть работает. Но давать приговоры культуре, к которой он 18 лет не имел отношения, он не имеет просто морального права”, - объясняет Жадан.
Жадан пользуется достаточной популярностью, чтобы пойти в политику, но писатель считает, что это не для него. В этой сфере люди исчезают и теряют себя, поэтому многие из творческих личностей пытаются избегать этого. Кроме того, Сергей высказал свою точку зрения, какой многие видят победу.
"Я знаю, что потеряю, пойдя в политику, поэтому четко вижу, что не получу возможности для своей работы. Многие себя там теряют, к большому сожалению. В моем случае это об адекватной и рациональной оценке возможностей. На мой взгляд, мы прошли точку не возврата. Общество не может быть во всем единодушным. Это не означает, что завтра вся Украина украинизируется, а вся коррупция исчезнет и состоятся честные демократические выборы. Все это будет даваться очень тяжело с боями.
Но для меня очевидно, что изменились все эти модели – политическая, экономичка, социальная и культурная, потому что у нас очевидно это трудно увидеть и почувствовать, потому что все это не работает, учитывая войну. Мы сейчас находимся в таких сумерках, когда в комнате выключили свет, а завтра его включат и мы увидим очень много интересных вещей.
Не говорю, что будет лучше. Будет тяжело, потому что мы не будем к этому готовы. Все, подсознательно, ждут окончания войны, как завершения этого стресса. Что в какой-то момент станет тихо, хорошо и спокойно. А так не будет. Прекратятся ежедневные смерти, и это очень важно. Над другим придется работать нам”, – считает писатель.