Женский ЧМ-2023. Фиаско Бразилии и разгромное поражение скуадра адзурры

Сборная Швеции вышла в 1/8 финала

ЧМ-2023
Матчи Франция - Бразилия и Швеция - Италия

В субботу, 29 июля, на женском чемпионате мира по футболу состоялись два матча. Команды постепенно заканчивают игровую программу второго тура. Сборная Франции одолела Бразилию, а Италия пропустила пять мячей от Швеции.

Сборные Швеции и Италии одержали победы в первом туре и в очном поединке спорили за лидерство в группе G. Шведки открыли счет на 39-й минуте. Аманда Иллестедт головой замкнула подачу углового с правого фланга. Следующий гол итальянки пропустили также после стандарта. На 44-й минуте отличилась Фридолина Рольфо. А на первой компенсированной минуте Стена Блакстениус совершила счет 3:0 в пользу сборной Швеции.

Сборную Италии мог спасти разве что скорый гол. Но на 50-й минуте Аманда Иллестедт оформила дубль. После этого темп игры существенно упал. Итальянки так и не смогли ничего сделать с обороной шведской команды. Более того, в компенсированное время Ребекка Блумквист отправила в ворота сборной Италии пятый мяч.

• Швеция – Италия - 5:0;
    Голы: Иллестедт, 39, Рольфо, 44, Блакстениус, 45+1, Иллестедт, 50, Блумквист, 90+6.

Группа G
Группа G

Сборная Швеции обеспечила себе выход в плей-офф. За вторую путевку в 1/8 финала будут спорить другие три сборные.

Сборная Франции в матче первого тура неожиданно сыграла вничью со сборной Ямайки. Так что матч с Бразилией, которая уже имела в активе три очка, стал для команды решающим. Франция действовала более активно и на 17-й минуте открыла счет. Результативный удар нанесла нападающая Лиона Эжени Ле Соммер.

Бразилия отыгралась на 58-й минуте. Дебинья получила передачу в штрафной и пробила в правый угол. Впрочем, сборная Франции смогла вырвать победу. На 83-й минуте Венди Ренар с угла вратарской головой переправила в ворота подачу с угловой.

• Франция - Бразилия - 2:1;
    Голы: Ле Соммер, 17, Ренар, 83 – Дебинья, 58.