Магнитную бурю уровня G1 повлек за собой поток частиц от большой корональной дыры на Солнце
С 14 сентября на Земле начинается новая магнитная буря, которая продлится два дня. Причиной станет мощный поток частиц от большой корональной дыры на Солнце. Об этом предупредила британская геологическая служба.
"Из-за ее размера и результатов предварительных наблюдений мы ожидаем усиления геомагнитной активности. Она может достигать незначительных штормовых уровней (G1) в течение 14 и 15 сентября", - говорится в сообщении.
Сервис meteoagent показывает, что Украину накрыла сильная магнитная буря, которая неожиданно затянулась и снова начала усиливаться. Шторм стартовал 5 сентября с интенсивностью в шесть баллов. 7 сентября его сила снизилась до пяти, однако уже на следующий день снова поднялась до шести. С 11 по 13 сентября буря держалась на уровне четырех баллов. Ожидалось, что дальше интенсивность снизится, но 14 сентября шторм снова усилился. Прогнозируется, что до 16 сентября включительно он будет оставаться на уровне пяти баллов.
По данным meteoprog, за последние сутки зафиксировали девять солнечных вспышек класса С. На 15 сентября существует 20% вероятности вспышек класса М и около 1% - вспышек класса Х. В настоящее время на Солнце наблюдают 14 пятен.
Магнитные бури могут оказывать негативное влияние на самочувствие людей. Во время таких явлений часто возникают головные боли, головокружение, тошнота, боль в сердце, слабость, сонливость, дискомфорт в спине и суставах, повышенное давление и обострение хронических заболеваний.
Чтобы легче перенести магнитные колебания, врачи советуют держать стабильный спящий режим и пить достаточно воды. Следует отказаться от алкоголя, кофеина и тяжелой пищи. Также лучше снизить уровень физических и эмоциональных нагрузок.
Время на свежем воздухе, расслабляющие практики: медитация или йога помогут организму быстрее адаптироваться. Людям с хроническими заболеваниями рекомендуют больше отдыхать и иметь рядом необходимые лекарства.