Президент Украины прилетел в Вашингтон на переговоры с главой Белого дома, которые пройдут без журналистов в Овальном кабинете
Президент Украины Владимир Зеленский 28 июля прибыл в Вашингтон для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме. Встреча состоится в Овальном кабинете в закрытом для печати формате. В этот же день Трамп также примет премьера Израиля Биньямина Нетаньяху.
Встреча президентов запланирована в Овальном кабинете, пишет Reuters. По данным агентства, отношения Трампа с Зеленским потеплели на фоне того, что Украина сдерживает наступление России, тогда как с Нетаньяху отношения усложнились из-за отсутствия прогресса в урегулировании по Ирану.
"Этот визит дает Зеленскому шанс усилить военную поддержку в тот момент, когда отношения между США и Украиной теплее, чем были за последние месяцы, но США не получают помощь Киеву, а потеря Грэма лишила его одного из самых влиятельных сторонников в Вашингтоне. Украинский лидер будет давить на Трампа относительно срочно необходимых соглашений против срочно необходимых возможностей против. лидеры, вероятно, также обсудят обещание Трампа на саммите НАТО предоставить Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков Patriot", – пишет издание.
Спикер президента Сергей Никифоров рассказал, что встреча пройдет в закрытом формате. Будет ли после нее пресс-конференция, пока неизвестно. Позже в 11:00 (18:00 по Киеву) у Зеленского запланирована встреча с финским президентом Александром Стуббом.
По информации Reuters, после переговоров в Белом доме Зеленского ожидают в Капитолии встречи со всеми ста сенаторами. В тот же день оба лидера должны посетить похороны республиканского сенатора Линдси Грэма, который был одним из самых ярых сторонников Украины в Конгрессе.
Визит Зеленского проходит на фоне того, что Киев и Москва одновременно наращивают удары на большом расстоянии, а дипломатические усилия Вашингтона по прекращению войны остаются в застое более четырех лет после начала полномасштабного вторжения России. Зеленский стремится убедить Трампа усилить противовоздушную оборону украинских городов и углубить оборонное сотрудничество.
В последний раз президенты встречались на полях саммита НАТО в Турции в начале июля, где Трамп положительно оценил работу украинского лидера.
Ранее Информатор сообщал, что Трамп начал считать Зеленского победителем – по данным Wall Street Journal, американский президент изменил отношение к украинскому лидеру накануне нынешней встречи в Вашингтоне. Также мы писали, что Зеленский рассказал, когда улучшились его отношения с Трампом после публичной ссоры в Белом доме, произошедшей во время одних из предыдущих переговоров.