Зеленский уговаривал американскую делегацию в Киеве во главе с Дрисколлом остановить коррупционный скандал – расследование УП

Издание пишет, что Зеленский дал понять, что не сможет продвигаться дальше по мирному плану Трампа, если его ближайшее окружение получит подозрения от антикоррупционных органов

Зеленский уговаривал американскую делегацию в Киеве во главе с Дрисколлом остановить коррупционный скандал
Зеленский и Дрисколл Фото - Getty images, коллаж - Информатор

Во время встречи Зеленского в Киеве с американской делегацией во главе с Дэном Дрисколлом 19 – 20 ноября Зеленский уговаривал американцев повлиять на антикоррупционное расследование НАБУ и САП против его ближайшего окружения, потому что оно ставит под угрозу успех мирных переговоров. Об этом со ссылкой на источники сообщает Украинская правда.

"Собеседники УП, знакомые с содержанием разговора [Зеленского, Ермака и Умерова с делегацией США в Киеве во главе с Дэном Дрисколлом] утверждают, что Зеленский дал понять, что не сможет "двигаться дальше", если в ближайшее время антикоррупционные органы выдвинут подозрения членам его ближайшего окружения. европейскими партнерами", - утверждает издание "Украинская правда".

По данным источников УП, Дрисколла, являющийся однокурсником вице-президента США Джей Ди Венса, называют одним из главных претендентов на должность главы Пентагона. Для этого ему, в частности, необходим успех мирного соглашения между Россией и Украиной.

"И именно поэтому этот улыбающийся чиновник хладнокровно объявлял в Киеве американские ультиматумы: либо начинается переговорный процесс, либо останавливается помощь от США и обмен разведданными", - отмечает издание.

Как узнали журналисты УП, 28 пунктов мирного плана тайного США нарабатывали в течение последних нескольких месяцев. К созданию документа присоединились американские и российские чиновники. 

Источники издания также отмечают, что госсекретарь США Марк Рубио был осведомлен о содержании мирного плана. Впрочем, он не являлся ключевым разработчиком плана. При этом на переговорах в Женеве принимают участие именно Рубио, Дэн Дрисколл и Стив Виткофф. 

В то же время, когда коррупционный скандал в Украине находился на пике, именно Рустем Умеров поехал в США для активизации мирных переговоров. По прибытии во Флориду его уже ожидал мирный план на 28 пунктов. 

Умеров и мирный план

Ранее Информатор сообщал, что секретарь СНБО Рустем Умеров знал о мирном плане Трампа и принял участие в его разработке. Именно он и передал этот документ главе государства Владимиру Зеленскому. 

По информации The Wall Street Journal, Умеров вообще не возражал против этого документа. При этом по инициативе украинской стороны удалось изменить лишь один пункт – вместо требования о полном аудите международной помощи в план внесли положение о полной амнистии для всех участников войны.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать