Зеленский прибыл в Рим: начинается важный визит

10-11 июля украинский президент примет участие в четвертой Международной конференции по восстановлению Украины

Зеленский рифм
Зеленский 9 июля 2025 года прибыл в Италию

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 9 июля, прибыл в Рим с рабочим визитом. Он уже встретился с президентом Италии Серджо Маттареллой. А 10-11 июля в итальянской столице пройдут важные встречи с партнерами Украины.

О визите Зеленского сообщают украинские СМИ. По данным журналистов, украинский лидер уже встретился с президентом Италии Серджо Маттареллой. Официально пресс-служба Зеленского еще не комментировала его поездку.

Telegram oembed: https://t.me/informator_live/4293

В рамках визита в Италию президент Украины планирует также встречу с Папой Римским Львом XIV. Ранее была анонсирована встреча Зеленского и со специальным посланником США по Украине Китом Келлогом.

В Италии также состоится очень важная встреча с донорами Украины. А именно - Конференция по восстановлению Украины (Ukraine Recovery Conference), которая пройдет в Риме 10-11 июля.

Фактически это встреча с западными донорами Украины, где будут обсуждаться важнейшие финансовые вопросы: не только участие в восстановлении, потому что до мира, пожалуй, еще далеко, но и помощь здесь и сейчас. Украине нужно 16 млрд долларов, космическая сумма, чтобы перекрыть дефицит бюджета.

Это будет уже четвертая международная встреча высокого уровня, посвященная поддержке послевоенного восстановления и реформ в Украине. Предыдущие конференции проходили в Лугано, Лондоне и Берлине. URC 2025 организуют правительства Украины и Италии с участием Еврокомиссии, международных финансовых институтов, представителей бизнеса, гражданского общества и местных властей.

Зеленский в Риме

О визите украинского президента в Италию было известно заранее. Кот Келлог на днях анонсировал встречу с Зеленским в Риме, одной из тем для обсуждения, как ожидается, будет помощь Украине США.

"Зеленский и его помощники встретятся в Риме позже на этой неделе с посланником Трампа Китом Келлогом. Они надеются получить больше ясности по поводу будущего поставок американского оружия", - писало издание Axios.

Сам Зеленский ранее говорил, что важной целью конференции в Риме является согласование четкой дорожной карты восстановления не только инфраструктуры, но и экономики, социальной сферы, энергетики и правовой системы. Ожидается, что по итогам мероприятия будет объявлено о создании новых международных фондов, подписании меморандумов и запуске обновительных программ в наиболее пострадавших регионах - в частности Харьковской, Херсонской и Донецкой областях.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube