Зеленский посмертно присвоил звание Героя Украины Андрею Парубию

За время с начала полномасштабной войны высшее звание Героя Украины присваивалось только воинам, в День защитников и защитниц эту традицию расширили.

парубий
Парубия убили больше месяца назад

Президент Владимир Зеленский посмертно присвоил звание Героя Украины бывшему спикеру ВР Андрею Парубию, убитому во Львове 30 августа. Ранее с такой инициативой выступила Верховная Рада.

Об этом глава государства сообщил в своем обращении. По словам Зеленского, за время с начала полномасштабной войны высшее звание Героя Украины присваивалось только воинам - украинцам, проявившим себя чрезвычайно в боевых условиях, в защите нашего государства, наших позиций, наших людей. Зеленский заметил, что 722 воина уже стали Героями Украины, и из них 445 - посмертно.

"Именно в День защитников и защитниц, на Покров, расширяем еще одну нашу традицию уважения и благодарности", - отметил он.

Поэтому Зеленский подписал указы о присвоении звания Герой Украины еще четырем украинцам, к сожалению, посмертно. Среди них – Андрей Парубий, а также:

  • Геннадий Афанасьев - активист гражданского сопротивления российской оккупации Крыма, политзаключенный, публицист, военный ВСУ, погибший в 2022 году вблизи Белогоровки;
  • Степан Чубенко – украинский школьник, которого в 2014 году замучили и расстреляли пророссийские боевики на временно оккупированной Донбассе;
  • Владимир Вакуленко - украинский поэт и детский писатель, которого россияне убили в мае 2022 года во время оккупации Изюма Харьковской области.

"Это были особые люди. И они тоже были защитниками - защитниками идеи Украины, нашей независимости. Их жизнь была неодинаковой, и они происходили из разных частей нашей страны - Львовщины, Крыма, Донетчины, Харьковщины. Но каждый из них для многих теперь является олицетворением именно такой Украины, которая сумела проявить характер", - подчеркнул он.

Также Зеленский вручил звание Героя Украины 11 украинским военнослужащим, 4 из которых посмертно.

Дело Парубия

30 августа во Львове Андрея Парубия застрелили возле его дома. Политика похоронили 2 сентября, а подозреваемый в убийстве признал вину и заявил, что действовал в надежде получить деньги от российских спецслужб. Также якобы российские спецслужбы шантажировали его информацией о погибшем на войне сыне.

2 сентября суд взял подозреваемого в убийстве Парубия Михаила Сцельникова под стражу без права внесения залога до 30 октября 2025 года. Во время бегства он поддерживал связь через Telegram с неустановленным лицом, координировавшим его действия.

Следователи переквалифицировали дело в умышленное убийство государственного деятеля (ст. 112 УКУ) и незаконное обращение с оружием (ст. 263).

Недавно дело об убийстве Парубия засекретили. В СБУ объяснили, что разглашение данных может повредить следственным действиям и создать риски для участников процесса.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать