Убийство экс-спикера Парубия во Львове: политики выражают шок и соболезнования

В субботу, 30 августа, в среду дня во Львове погиб бывший председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий. Известные политики и коллеги выразили искренние соболезнования родным и призвали правоохранителей оперативно найти виновников

Андрей Парубий, убийство
В убийстве политика подозревают курьера Glovo

Во Львове в субботу, 30 августа, был застрелен народный депутат от "Европейской Солидарности" 1971 года рождения, экспредседатель Верховной Рады Андрей Парубий. Это произошло во время стрельбы, в которой подозревают курьера Glovo. Событие произошло во Франковском районе города.

Премьер, президент и коллеги требуют скорейшего расследования и наказания виновных. Во власти называют трагедию большой утратой для страны. Информатор-Украина собрал реакции политиков на убийство.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко выразила соболезнования в связи с гибелью Парубия. Она вспомнила его как настоящего патриота:

"Вечная память, Андрей Владимирович. Вы всегда оставались патриотом Украины и внесли большой вклад в становление нашего государства. Мои самые искренние соболезнования родным и близким. Это глубокая потеря для страны. Должны как можно быстрее выяснить обстоятельства гибели и наказать всех виновных".

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук  напомнил, что Андрей Парубий с юности посвятил жизнь борьбе за независимость Украины. Он написал:

"От имени Верховной Рады Украины выражаю соболезнования родным и близким Андрея. Вечная память".

Президент Украины Владимир Зеленский добавил, что ему уже известны все ужасающие обстоятельства убийства. Его расследуют правоохранители.

"Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко и Генеральный прокурор Руслан Кравченко только что доложили о первых известных обстоятельствах ужасного убийства во Львове. Погиб Андрей Парубий. Мои соболезнования родным и близким. Все необходимые силы и средства привлечены к расследованию и поиску убийцы", - написал он.

Парубий на посту спикера парламента
Парубий на посту спикера парламента

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк вспоминает Парубия как одного из лучших политиков Украины.

"За свою карьеру я имел возможность общаться со многими политиками. И бесспорно одним из лучших из них был Андрей Парубий. Я видел его во многих ситуациях и в каждой он был прекрасным примером принципиальности и государственности. И мудрости, по которой мы очень часто до сих пор подходили в зале. И это сочеталось с шикарным чувством". он.

Мэр Киева Виталий Кличко назвал убийство шокирующим и вызывающим

"Шокирующее и дерзкое убийство политического деятеля во Львове. Все правоохранительные органы должны доказать обществу, что способны эффективно работать. Оперативно установить личности убийцы и заказчиков, расследовать все обстоятельства и мотивы этого ужасного расстрела. Украинское общество должно быть объединенным как никогда, потому что враг страны пытается уничтожить нас из ситуации".

Нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко в шоке и не хочет в это верить:

"В это не хочется верить. Но к сожалению, это действительно правда. Погиб Андрей Парубий. Настоящий друг и коллега. Он был чрезвычайно хорошим человеком и настоящим патриотом Украины. Убийцы должны быть найдены и наказаны. Мои искренние соболезнования семье и близким. Вечная память Андрею Парубию", - напомнил Андрей Парубий.

Глава МВД Украины Игорь Клименко заявил, что для следователей нужно время:

"Сегодня Украина потеряла Андрея Парубия. Светлая память. Искренние соболезнования родным и близким Андрея Владимировича. Все необходимые силы уже работают на месте происшествия. Сейчас главное – дать правоохранителям время, чтобы выяснить все обстоятельства и найти стрелка".

Парубий – активный участник Революции Достоинства
Парубий – активный участник Революции Достоинства

Что известно об убийстве Парубия

По данным Нацполиции, на место прибыли правоохранители и медики, однако спасти потерпевшего не удалось. К расследованию привлечены следственно-оперативные группы Главного следственного управления Нацполиции, полиции Львовской области, Служба безопасности Украины и другие структуры. Правоохранители ищут убийцу. По информации очевидцев, нападавший был одет в черный шлем с желтыми разводами, передвигался на электровелосипеде и, вероятно, замаскировался под курьера "Glovo".

Андрей Парубий – одна из самых влиятельных фигур украинской политики 2000-2010-х годов. Свой путь начал в студенческие годы с националистического движения и организации первых во Львове несанкционированных митингов. Во время Оранжевой революции был комендантом Украинского дома, а во время Революции Достоинства – руководителем Самообороны Майдана.

В 2014 году занимал должность секретаря СНБО, а впоследствии – первого заместителя Председателя Верховной Рады. В 2016-2019 годах был Председателем Верховной Рады Украины 8 созыва. После этого стал народным депутатом от Европейской Солидарности, работал в парламентском Комитете по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки. Парубий является одним из авторов идеи воспроизведения Национальной Гвардии и языкового закона.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать