Зеленский об атаке на Москву - украинские дроны обошли наибольшее скопление ПВО в России

Президент Украины подтвердил удар по Московскому региону на расстоянии более 500 км от границы

атака на москву
Фото на коллаже - ОП, Мадяр

Украинские дальнобойные дроны и ракеты ночью 17 мая поразили Московский регион – наиболее защищенный в России с точки зрения противовоздушной обороны. Дистанция от государственной границы Украины до целей составила более 500 км. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил СБУ и все Силы обороны за точность операции.

Результаты атаки Владимир Зеленский изложил в своем Telegram-канале президента с детальным разъяснением целей операции. По его словам, удар стал ответом на российскую затяжку войны и продолжение обстрелов украинских городов и общин.

"Совершенно справедливы наши ответы на российскую затяжку войны и удары по нашим городам и общинам. На этот раз украинские дальнобойные санкции достигли Московского региона, и мы четко говорим россиянам: их государство должно закончить свою войну", - заявил глава государства.

Зеленский особо подчеркнул, что концентрация российской ПВО в Московском регионе – самая большая.  Однако Силы обороны ее преодолели. 

Как сообщалось, это была одна из самых масштабных атак на Московскую область - более 100 дронов атаковали Москву и Подмосковье. Взрывы раздались во многих городах региона, в частности в Зеленограде и Химках.

Удары пришлись по технопарку Элма, предприятию Ангстрем в Зеленограде, а также по Солнечногорской наливной станции в селе Дурыкино.

"Ангстрем" – предприятие с полным циклом производства микроэлектроники, от разработки топологии чипов до тестирования готовых кристаллов. Компания поставляет продукцию Министерству обороны РФ и более чем 700 предприятиям, выполняющим государственный оборонный заказ.

Власти РФ сообщили, что в результате ударов погибли по меньшей мере три человека, еще 12 получили ранения. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, "технологическое оборудование" московского нефтеперерабатывающего завода не получило повреждений во время ночного нападения, однако три дома были повреждены. В целом Россия заявила, что ее ПВО сбило 556 украинских беспилотников в 14 регионах и на оккупированных территориях.

Производители дронов и ракет продолжили работу

Зеленский подчеркнул, что украинские производители дронов и ракет не останавливаются. Именно развитие собственного производства позволяет достигать целей в сотни километров. Если в 2022 году украинские силы поражали военные объекты на расстоянии около 630 км, то дальнобойные средства способны эффективно уничтожать элементы военной машины противника на расстоянии примерно 1750 км.

В ночь на 17 мая в России зафиксировали массированную атаку украинских беспилотников - ПВО России заявило об сбитии более 500 дронов за одну ночь. Поражения зафиксированы сразу в десятках регионов России и оккупированных территориях. Параллельно этой же ночью Россия атаковала Украину 287 ударными дронами по разным направлениям. Таким образом, обе стороны действовали одновременно - одна по гражданской инфраструктуре, другая по промышленным объектам в глубоком тылу агрессора.

Зеленский назвал удар по Московскому региону "дальнобойными санкциями" - таким термином он обозначает удары, которые должны принудить Кремль к завершению войны. В Министерстве обороны Украины отмечают, что deep strike-способности стали одним из ключевых элементов сдерживания противника и влияния на его военную и экономическую инфраструктуру.

Силы обороны уже достигают глубокий тыл России

Операция по столичному региону стала логическим продолжением серии атак в глубочайший тыл Рф. В прошлом году Силы обороны нанесли удар по объектам аэродрома Саваслейка в Нижегородской области - тогда дальнобойные дроны ГУР поразили несколько самолетов, в том числе МиГ-31 и два Ил-76. Та атака произошла на расстоянии, сравнимом с нынешней, и показала способность Украины систематически поражать защищенные объекты в сотнях километров от границы.

В начале 2026 г. применение украинских БПЛА с дальностью более 3000 км уже рассматривалось как реальный инструмент поражения целей на Урале и в Заполярье. Украинская армия совершает значительный скачок в своих возможностях благодаря новейшим БПЛА - эти дроны способны глубоко заходить в тыл врага и поражать цели на территории России, в частности на Урале и в Заполярье.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать