“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Пришло время разрушить устоявшуюся догму, что всегда виноваты двое. Прислушайтесь и позвольте себе почувствовать правду, прожить эту боль и стать свободными от того, что вас разрушает.
Андрей Коваленко стал новым главой Центра противодействия дезинформации, он лейтенант и оператор дрона
Президент Владимир Зеленский назначил нового главу Центра противодействия дезинформации. Им стал Андрей Коваленко, который в одном из своих интервью сказал, что выжить в армии больше шансов, чем скрываясь от мобилизации. До этого назначения Коваленко занимал должность заместителя главы ЦПД при СНБО.
Соответствующий указ главы государства о назначении Коваленко был опубликован на сайте Офисе Президента. Отметим, что Зеленский специально для его назначения указом № 28/2024 позволил военным занимать этот пост.
«Назначить Коваленко Андрея Валерьевича руководителем Центра противодействия дезинформации», – говорится в указе.
Лейтенант Сил обороны Коваленко до нового назначения занимал должность заместителя руководителя Центра противодействия дезинформации при СНБО. Окончил Киевский университет имени Тараса Шевченко, магистр социолог (2006–2012 годы). Трудовую деятельность начал в конце 2010 года в должности журналиста. С мая 2020 года занимал должности специалиста по коммуникациям в Государственном агентстве рыбного хозяйства и Государственной инспекции градостроительства.
У себя в соцсетях он ведет блог, в котором рассказывает о войне на простом языке. Умеет руководить БПЛА и получил знак отличия командующего Сухопутными войсками ВСУ — нагрудный знак «Крест Сухопутных войск». В одном из своих интервью Коваленко сказал, что уклоняющийся от мобилизации может потерять всё. И меньшинство, которое сейчас творит настоящее чудо, сдерживая фронт, выиграть войну всё же не сможет — нужны свежие силы.
Ранее Андрей Коваленко и офицер управления 12 бригады «Азов» НГУ Дмитрий «Дипломат» во время нового спецпроекта «О войне» обратились к блогерам и инфлюенсерам призывного возраста. Они предложили мужчинам пойти в ТЦК и пройти военно-врачебную комиссию. По мнению военных, инициатива публичных лиц помогла бы изменить отношение к мобилизации.
Вдохновившись примером своих кумиров, многие могли бы их подражать. Но когда молодые блогеры показывают в соцсетях, как ведут роскошную жизнь, как будто в стране нет войны, других мужчин это «расслабляет». И они думают: «А почему мне так нельзя? Я не хочу воевать».
Напомним, в Раде обновили закон о мобилизации в Украине. Депутаты планируют проголосовать за него в первом чтении уже 6 февраля.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.