Присутствие украинского президента запланировано только на ужине у короля Нидерландов Виллема-Александра 24 июня
В Офисе президента еще не приняли официального решения об участии Владимира Зеленского в саммите НАТО в Гааге 24-25 июня. В частности, потому, что тему политической поддержки Украины пытаются отодвинуть на задний план. Однако Альянсу выгодно присутствие Зеленского и там рассматривают несколько вариантов поощрить его приехать.
Об этом для ZN.UA со ссылкой на источники заявил аналитик Владимир Кравченко. Он отметил, что, согласно предварительным официальным планам саммита НАТО, присутствие Владимира Зеленского запланировано разве что на ужине у короля Нидерландов Виллема-Александра 24 июня.
В то же время 25 июня Зеленский не будет участвовать в мероприятиях Альянса. В том числе, в планах саммита нет и заседания Совета Украина-НАТО на уровне лидеров государств. Более того, представитель Украины не будет присутствовать и на ужине глав оборонных ведомств стран-членов НАТО и азиатско-тихоокеанского "квартета" 25 июня.
"Учитывая, что саммит в Гааге сконцентрирован на трансформации самого Альянса, а тему политической поддержки Украины пытаются отодвинуть за кулисы, в Киеве еще не приняли официального решения об участии Зеленского в саммите НАТО. Зачем ему ехать в Гаагу? Чтобы поужинать? Ради двусторонних встреч? Создать благоприятную картинку? добился ли от европейских союзников увеличения расходов на оборону?", - указывает автор на логические колебания Киева.
В то же время, Кравченко указывает, что отсутствие Зеленского на саммите в Гааге может стать медийной катастрофой для НАТО. И этого хотят избежать как в Альянсе, так и в США, которые были против приглашения Украины на саммит.
По информации журналистов, в Альянсе рассматривают несколько вариантов, чтобы поощрить Зеленского приехать. Одно из них предполагает, чтобы заседание Совета Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел открыл президент. В то же время на Банковой рассуждают, что Зеленскому стоит ехать в Гаагу разве ради встречи с лидером США Дональдом Трампом.
"Киев пытается сыграть на том, что наши партнеры хотят избежать скандала, и стремится организовать отдельное мероприятие лидеров стран-членов Альянса и Украины, в котором бы принял участие и Трамп. Удастся ли? Маловероятно. Возможно, потому что в Брюсселе и Вашингтоне уверены: Зеленский так или иначе будет в Гааге, поскольку зафиксировать в итоговом документе обязательство Запада предоставить Украине военную помощь", - заключает аналитик.
Саммит НАТО состоится 24-25 июня в Гааге (Нидерланды). По словам министра обороны Нидерландов Рубена Брекельманса, Зеленский приглашен на саммит Альянса.
Однако, как писала NYT, генсек НАТО нервничает из-за присутствия президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Марк Рютте боится нового скандала между лидерами США и Украины.
В НАТО сейчас ломают голову, как привлечь Зеленского к саммиту Альянса в Гааге, не вызвав при этом раздражение Трампа. Многие чиновники утверждают, что Альянс, похоже, намерен достичь компромисса. Хотя генсек НАТО Марк Рютте и настаивает на том, что Украина остается "приоритетным" вопросом на саммите, дипломаты, однако, говорят, что основное внимание будет уделено достижению соглашения об увеличении расходов на оборону, которое удовлетворит Трампа. То есть чиновники прогнозируют, что Альянс достигнет компромисса по предложению Рютте: 3,5% от ВВП на основную оборону и 1,5% на более широкие расходы.
По данным Bloomberg, на саммите не будет упоминания о расширении или стратегической помощи Украине. Однако НАТО стремится включить средства Украины в новый целевой показатель расходов.