Президент заслушал министра иностранных дел Андрея Сибига по ситуации на границе России и Грузии. Украинцев, в том числе бывших узников, депортируют без ведома Киева
Президент Украины Владимир Зеленский провел рабочую встречу с министром иностранных дел Андреем Сибигой. Среди главных тем – судьба украинцев, которых Россия без предупреждения выдворяет в Грузию, вопросы международных санкций, взаимодействие с партнерами из Европы и США. Речь также шла о новых дипломатических назначениях.
Отдельное внимание уделили ситуации на границе России и Грузии, где российская сторона без предупреждения освобождает и фактически депортирует граждан Украины, в том числе бывших заключенных, без документов.
В настоящее время украинские дипломаты обеспечивают оформление документов и возвращение этих граждан на Родину. Европейским Союзом в контексте новых ограничений против России.
"Подытожили работу с партнерами в Евросоюзе по 18-му санкционному пакету. Поручил оперативно синхронизировать пакет в украинской юрисдикции", - отметил Зеленский.
Президент также отметил важность привлечения стран Европы, не входящих в ЕС, к участию в ограничительных мерах:
"Работаем также со странами Европы вне Евросоюза, чтобы они присоединились к соответствующим санкционным режимам".
Отдельным блоком на совещании стала тема отношений с Вашингтоном. По словам Зеленского, "министр доложил о договоренностях с Соединенными Штатами, которые сейчас в работе. Хорошая динамика, рассчитываем на результаты и укрепление нашего сотрудничества с Америкой". В понедельник МИД планирует совещание с украинскими послами для определения дальнейших приоритетов, в частности, во взаимодействии с США. В завершение встречи обсудили вопросы назначения новых послов в дружественные государства.
21 июня президент Владимир Зеленский заявил о принятии ряда решений в ответ на заявление российского правителя Владимира Путина о попытке аннексии всей Украины. В этом контексте Зеленский анонсировал обновление в дипломатии и системе управления институтами.
Президент уже утвердил первые кадровые ротации в дипломатическом корпусе. Как сообщил глава МИД Андрей Сибига, вскоре сменятся руководители ряда загранучреждений. Также глава МИД анонсировал структурную реформу внешнеполитического ведомства. По его словам, первым шагом станет ликвидация действовавшего со времен независимости департамента разоружения.