Захват Грабовского: в ГПСУ рассказали, есть ли новые прорывы врага в Сумской области

По врагу украинские военные наносят огненное поражение, применяя и артиллерию, и дроны

грабовское
Грабовское находится на линии границы

Российские оккупанты после захвата Грабовского пытаются продвинуться вглубь Сумской области. Однако им это не удается. ВСУ сдерживают врага.

Об этом эфире телемарафона рассказал представитель Государственной пограничной службы Украины (ГНСУ) Андрей Демченко. Он отметил, что Грабовское в Краснопольском обществе находится непосредственно на линии границы. И таких населённых пунктов достаточно много.

"Что касается зашедших туда россиян и пытающихся продвинуться в глубь территории нашего государства, то ничего им не удается, потому что все составляющие Сил обороны и подразделения Вооруженных сил, и подразделения Государственной пограничной службы не дают врагу это сделать, применяя и артиллерию, и беспилотные летательные аппараты", - рассказал он.

Однако, по словам Демченко, к моменту, когда враг начал совершать такие действия, украинским воинам пришлось отойти с некоторых позиций. Впрочем, дальше Грабовского россияне не продвинулись.

"Еще раз отмечу, что продвинуться за пределы этого населенного пункта, противнику не удается и по нему наносится огненное поражение и удерживаются те позиции, на которых находятся наши военнослужащие", - подчеркнул Демченко.

Он добавил, что в рамках Хотинской и Юнаковской общин Сумщины враг также проявляет свою активность и пытается атаковать позиции украинских воинов. Но достичь каких-либо результатов противник не может, отметил спикер.

Прорыв границы в Грабовском

21 декабря сообщили, что в Сумской области российские подразделения зашли в Грабовское. Оккупанты воспользовались близостью поселка к границе и насильно похитили и вывезли более 50 местных жителей на территорию РФ.

Аналитики мониторингового проекта DeepState позже заявили, что оборона Грабовского в Сумской области фактически оставалась без должного контроля, чем воспользовался враг. Аналитики указывают, что бойцы ВСУ позволяли себе передавать табельное оружие гражданским, легкомысленно вели себя под вражескими дронами и даже собирались открыто в зоне их работы. В итоге противник воспользовался моментом - зафиксировал все на видео и смог взять людей в плен.

23 декабря в ВСУ сообщали, что около сотни российских военных зашли на территорию Грабовского. В населенном пункте шли бои.

24 декабря в DeepState сообщили, что село Грабовское перешло под контроль российских кафиров.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать