Силы обороны пленили гражданина Индонезии из состава 39-й бригады РФ.
Российское командование начало вовлекать в штурмовые действия на Гуляйпольском направлении завербованных иностранцев из стран Африки и Азии. Их вербуют под видом гражданской работы или безопасной контрактной службы, а по прибытии забирают документы и телефоны и отправляют на фронт.
Об этом сообщает пресс-служба 7-го корпуса Десантно-штурмовых войск в Telegram-канале, который продолжает оборонную операцию на этом участке фронта. По имеющейся информации, лишенные возможности связи иностранцев насильственными методами отправляют на линию боевого столкновения.
Основной тактикой россиян в направлении остается инфильтрация малыми пехотными группами численностью от одного до пяти военнослужащих. Силы обороны захватили в плен в этом направлении гражданина Индонезии, воевавшего в составе 39-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ.
На прошлой неделе Силами обороны были уничтожены и ранены на Гуляйпольском направлении около 900 военнослужащих РФ. Это почти на 150 больше, чем за предыдущий период и рекордный показатель за последние два месяца. Из-за значительных потерь на передовых позициях россияне вынуждены перегруппировать силы, проводить ротации и заменять подразделения – в частности, в составе 5-й общевойсковой армии РФ 57-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду заменяют силами 60-й отдельной мотострелковой бригады.
После пополнения личного состава противник постарается восстановить интенсивность штурмовых действий в направлении. Для россиян Гуляйпольское направление остается одним из ключевых на юге Украины, поэтому оккупанты идут на пополнение боевых потерь любой ценой, в том числе за счет завербованных иностранцев.
Ранее информатор сообщал, что россияне активизировали локальные штурмы под Гуляйполем, воспользовавшись ухудшением погоды для продвижения мелкими пехотными группами при поддержке мотоциклов и бронетехники. Также мы писали, что аналитики мониторингового проекта DeepState зафиксировали продвижение врага вблизи Цветкового на южном фланге украинской обороны в районе Гуляйполя, что создает угрозу обхода позиций на соседних участках фронта.